Возможно ли участнику СВО сдать свое авто по трейд-ин при покупке авто в кредит по программе льготного кредитования?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Участник СВО ПРИ ПОКУПКЕ АВТО ПО ПРОГРАММЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ МОЖЕТ ЛИ СДАТЬ СВОЙ АВТО ПО ТРЕЙД-ин и приобрести авто в кредит или он не должен иметь авто в собственности?

Ответы на вопрос (4):

В 2023 году, согласно последним изменениям Правительства, участниками программ льготного автокредитования могут быть граждане РФ, имеющие водительское удостоверение, следующих категорий:

имеющие как минимум одного несовершеннолетнего ребенка, в том числе находящегося под опекой или попечительством (программа «Семейный автомобиль»);

не имевшие в собственности автомобиль (программа «Первый автомобиль»);

работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения;

работники государственных и муниципальных образовательных организаций;

сдающие в Трейд-Ин автомобиль старше 6 лет, которым они владели не менее 1 года;

оформляющие кредит на покупку электромобиля;

граждане РФ, проходящие военную службу по контракту или призыву (а также проживающие совместно с ними супруги, дети и родители);

пенсионеры, ранее проходившие службу в вооруженных силах;

инвалиды.

Поэтому, Вы входите в данную категорию.

Уважаемый Борис Иванович!

В рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2015 г. N 364 "О предоставлении из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение части затрат по кредитам, выданным в 2018 - 2026 годах физическим лицам на приобретение автомобилей" Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало Информацию от 30 марта 2023 года в которой разъясняет актуальные параметры программы льготного автокредитования

Программа льготного автокредитования возобновляется. Выделенные под реализацию программы на текущий год бюджетные средства были перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки. В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей.

По условиям программы базовая скидка на уплату первоначального взноса по кредиту составляет 20% от стоимости автомобиля (для жителей ДФО – 25%). Под условия программы подпадают автомобили стоимостью до 2 млн рублей отечественного производства.

Скидка на электромобили российского производства для всех категорий заемщиков составляет 25% (но не более 625 тыс. рублей).

Льготный кредит на приобретение автомобиля можно оформить в следующих банках: ВТБ, ДРАЙВ КЛИК БАНК, Совкомбанк, РОСБАНК, Газпромбанк, Открытие, ГЕНБАНК, Российский национальный коммерческий банк, Кредит Европа Банк, Быстробанк, ОТП Банк, РН Банк

Участник СВО ПРИ ПОКУПКЕ АВТО ПО ПРОГРАММЕ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ он не должен иметь авто в собственности?

Таких ограничений не предусматривается

[i]МОЖЕТ ЛИ СДАТЬ СВОЙ АВТО ПО ТРЕЙД-ин[/i]

По условиям Программы льготный автокредит при покупке машин с бензиновыми двигателями больше не положен клиентам, которые сдают старую машину в трейд-ин.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уточните там, где собираетесь покупать - программы разные бывают и разные условия содержат.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь и нормы ЗозПП -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Покупатель отдает продавцу свой старый автомобиль, а продавец засчитывает его стоимость и продает новый автомобиль со скидкой. По сути, трейд-ин — это обмен старой машины на новую с доплатой.

По трейд-ину можно купить новый или подержанный автомобиль, за наличные или в кредит. В последнем случае старый автомобиль пойдет в зачет первого взноса за новый.