Как отсрочить реализацию заложенного имущества после проигранной апелляции - стратегии и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Как можно отсрочить реализацию заложенного имущества после проигранной апелляции?

Ее еще не было, но результат понятен.

Заложенное имущество, взыскание по кредитному договору, единств жилье, там прописана.

Можно ли продать жилье до того как выставят на торги и через сколько после апелляционного заседания это по времени происходит (выставляют на торги)? И каким образом-выселяют до торгов?

Как затянуть этот процесс?

Ответы на вопрос (20):

Добрый день! Частью 4 статьи 85 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что, если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика.

Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

По факту Вы еще затяните, на время рассмотрения в суде первой инстанции, а затем в апелляции реализацию.

Здравствуйте, Спасибо большое за ответ. То есть, как я понимаю, после проигранной апелляции квартиру не сразу забирают?

По поводу оценки, кредитор свою оценку предоставил, но она не соответствует действительности, завышена раза в 1,5

Здравствуйте, Лера! Если жилье в залоге, то нет. Согласно статье 346 ГК РФ без согласия залогодержателя Вы не вправе распоряжаться имуществом, находящемся в залоге. Так что не вариант. А отсрочки реализацию заложенного имущества как вариант через подачу кассационной жалобы с приложением заявления о приостановке исполнения судебного акта судом кассационной инстанции:

Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

ст.346 ГК РФ:

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

Здравствуйте, Спасибо большое за ответ. То есть продажа залога возможна, исходя из текста документа ФЗ ("В случае продажи...")

Реестр зарегистрирует такую сделку?

Если зарегистрирован залог, то не получится продать без согласия залогодержателя (ст.346 ГК РФ). Продажа возможна в случае такого согласия. А если при подаче иска как правило применяют меры обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), которые является дополнительным препятствием для того, чтобы отчуждать такое имущество.

Здравствуйте, Лера.

Вы можете найти покупателя на квартиру за приемлемую для вас цену, сообщив, что квартира в залоге. С покупателем составляется сначала предварительный договор купли-продажи. Покупатель должен внести стоимость вашей задолженности в банк кредитор.

После чего исполнительное производство прекратится и соответственно торги не состоятся.

После прекращения исполнительного производства и снятия обременения с квартиры можно делать основную сделку.

Погашение задолженности и прекращения исполнительного производства возможно вплоть до начала торгов до того как будет определен покупатель на торгах.

Кроме того Вы можете признавать недействительными торги, если какие-то нарушения произошли во время торгов, обратившись с иском суд, соответственно и апелляция.

Это ещё примерно год проживания в данной квартире.

В целом у вас сложный вопрос, объёмный, Вам желательно дополнительно проконсультироваться по данному вопросу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 43.

12.Прекращение исполнительного производства) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

(п. 12 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 24-ФЗ)

С увпжением.

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте, ответ помог, большое спасибо

Здравствуйте, отсрочить можно, и даже на длительный срок, если подать заявление о признании банкротом, в порядке ст.213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)"

2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:-снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;-приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина,...

Поэтому рассмотрите вариант с банкротством.

Всего хорошего.

Большое спасибо за полезный ответ

Скажите пожалуйста, в случае банкротства старые сделки не аннулируются?

Была раньше вторая квартира, в мае 2022 года была продана?

После апелляции можно подать на банкротство?

Автоматически никакие сделки не аннулируются, а лишь если будет доказано, что должник стремился ухудшить положения кредиторов, то есть целях причинения имущественного вреда.

В порядке ст.61.2 ФЗ О банкротстве

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Если продажа квартиры в 2022 году соответствовала рыночным условиям в части стоимости, не было намерений причинить вред кредиторам, то и недействительности не будет.

Особо затянуть не получится - вряд ли подача кассационной жалобы в КСОЮ приостановит исполнение - хотя есть такое право у суда -

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

...

Есть статьи иные - но и тут Вы вряд ли что-то найдёте полезного -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

и

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

И крайнее - как пристав торги объявит - можно оспорить административным иском это - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ - затянете на 6 мес. примерно с учетом апелляции.

Но всё это не поможет решить проблему - если не исполните денежное обязательство. Через 6 - 12 мес. Вас на улицу выгонят... реалии таковы...

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

2. Отсрочка реализации заложенного имущества не допускается, если:

она может повлечь существенное ухудшение финансового положения залогодержателя;

в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом

3. Подавайте заявление на отсрочку исполнения решения суда

(Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 54. Вопросы, разрешаемые судом при рассмотрении дела об обращении взыскания на заложенное имущество

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ.

Подавать заявление нужно в апелляцию, или в суд какой инстанции?

И в каком формате (виде) - как Ходатайство?

Здравствуйте!

Если у вас есть ещё долги кроме ипотечного, то вы можете начать процедуру банкротства. Квартиру в банкротстве у вас заберут, но месяцев через 9 после начала банкротства.

Здравствуйте Лера

Затянуть процесс реализации выставленного на торги залогового имущества возможно, подав кассационную жалобу после апелляционного обжалования и в самой кассационной жалобе в просительной части прописать о приостановлении исполнения решения суда по передачи на торги залогового имущества в порядке ст.379.3 ГПК РФ

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве. (отдельное ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подавать уже не нужно будет).

___

Продать залоговое имущество до торгов не получится, так как залог предусматривает невозможность перехода регистрации право собственности к покупателю в Росреестре. Росреестр не зарегистрирует сделку См.ст.346 ГК РФ

___

Выселение произойдет только после того как будет принято решение о переходе право собственности на недвижимость, такое решение принимается после торгов и если залоговый кредитор в процессе торгов продаст, то новый собственник сможет обратиться в суд о выселении

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, в случае проигрыша по апелляции, Вы не можете отсрочить реализацию заложенного имущества.

Без согласия залогодержателя Вы не вправе распоряжаться имуществом, находящемся в залоге.

Только если подать кассацию в таком случае.

Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

- см. ст. 346 ГК РФ, ст. 379.3 ГПК РФ

Здравствуйте, спасибо за ответ. Усиленную электронную подпись как сделать?

Не могу распоряжаться имуществом-имеется в виду продажа?

Здравствуйте, уважаемая Лера!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом с учетмо того если имеется залог, то необходимо для продажи согласие залогодержателя (ст.346 ГК РФ). Также как и применяемые меры обеспечительного характера (ст.139-142 ГПК РФ).

Однако Вы все же вправе найти покупателя на квартиру сообщив, что квартира в залоге. И если Покупатель согласен на сделку Вы можете получить согласие залогодержателя на заключение договора купли-продажи имущества (ст.454 ГК РФ).

При этом исполнительное производство прекратится и торги не состоятся (ст.43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 61 ФЗ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лера!

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,при продаже,чтобы снять обременение,погашается какая сумма долга?на которую подавал кредитор в суд? Или которая выходит на сегодняшний момент ?