Как добиться перерасчета пенсии по северному стажу?
398₽ VIP

• г. Донецк

Можно ли добиться перерасчёта пенсии по северному стажу. У меня 15.5 лет северного стажа. Уехала из района крайнего севера до 2001 года. Проживала на Украине, получала украинскую пенсию. В связи вхождением ДНР в состав РФ произошёл перерасчет пенсии. Но без учёта северной стажа и северной зарплаты. Практически весь стаж у меня советский. Коэффициент по зарплате мне насчитали 1.2, стаж для пенсии составил 24 года без учёта северного стажа, а с учётом северного должен быть 31. Все данные находятся в пенсионном деле, есть справка о зарплате за пять лет с места работы на крайнем севере. Как мне правильно обратиться в Социальный фонд?

Ответы на вопрос (6):

Письменно пишите в своё отделение СФР заявление о перерасчёте пенсии, приводите кратко все доводы - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Откажут - обжалуйте в вышестоящее регионально управление ФСФР - там не будет понимания - прокурору после жалобу - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Прокурора просите выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ. Если прокурор откажется Вам помогать - сами можете в суд иск подать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" имеется право на перерасчет пенсии, если выявлены дополнительные периоды страхования или увеличены размеры страховых взносов. Поэтому, если у вас есть запись о 15,5 летнем Северном стаже в трудовой книжке, вы можете обратиться в ПФР с заявлением на перерасчет пенсии с учетом этого стажа. Если ПФР отказывает в перерасчете, то в зависимости от конкретных обстоятельств данного случая, возможно обращение в суд на защиту ваших прав и интересов.

(Статья 2.2 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; статья 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)

Для получения перерасчета пенсии по северному стажу вам следует обратиться в социальный фонд РФ. Вам понадобится собрать все необходимые документы, включая пенсионное дело и справку о зарплате за пять лет с места работы на Крайнем севере. Затем предъявите эти документы в социальном фонде и объясните вашу ситуацию.

Необходимо обратить внимание, что процедура перерасчёта пенсии может занять некоторое время, так как она требует проверки и оценки документов. Также следует иметь в виду, что результат перерасчёта может зависеть от условий, установленных законодательством и политикой социального фонда.

Рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в социальном фонде, который сможет подсказать более точную информацию о процедуре перерасчета и необходимых документах, а также помочь вам с оформлением соответствующего запроса.

В Вашем случае перерасчёт возможен и необходим. Для этого возьмите все документы, подтверждающие стаж и обратитесь с заявлением в пенсионный фонд по месту получения пенсии. Они обязаны пересмотреть размер начисленной пенсии и сделать перерасчёт. А так, как бы, автоматически никто никакого перерасчёта Вам делать не будет.

Статья 2.2 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; статья 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж*, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.

Хочу отметить, что это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.

Если у пенсионера выработан северный стаж, и он одновременно с этим проживает в северных районах, то повышение к пенсии устанавливается только лишь по одному из оснований, но более выгодному для пенсионера.

Статья 2.2 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; статья 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Я считаю, что вам должны были включить при расчете пенсии северный стаж и соответственно заработную плату.

Однако на практике, СФР производит расчет без этих данных. При изложенных вами обстоятельствах, что является неправомерным.

Гражданам приходится в судебном порядке отстаивать свои права, уже даже сложилась положительная практика по таким спорам.

1. Изначально, вам необходимо обратиться в СФР с письменным заявлением о произведении перерасчета, и получить письменный отказ.

2. Далее, обратиться в суд, указав на необоснованный отказ, с иском в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о понуждении СФР (ПФР) произвести перерасчет с учетом северного стажа и имеющихся данных.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Всех благ Вам!