Обязана ли я сообщить о смене фамилии и браке при получении нового российского загранпаспорта, если я живу в Германии на ПМЖ? Как это может повлиять на ребёнка и выдачу гражданства?

• г. Дюссельдорф

Я живу в Германии на ПМЖ, имею два гражданства (Россия, Германия). Срок действия загранпаспорта скоро заканчивается. Обязана ли я сообщить при получении нового российского загранпаспорта об изменении фамилии на фамилию мужа (брак зарег. В Германии, взяла фамилию мужа, родился ребёнок, ребёнку дана фамилия мужа) или я могу не указывать о смене фамилии, о браке в Германии? Не скажется ли это в дальнейшем на ребёнке при получении российйского гражданства (муж имеет также два гражданства). Могут ли мне отказать в выдаче паспорта из за того что я не указала о изменении фамилии, замужестве? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше, конечно же, поменять документы... Но начинать надо с обмена внутреннего паспорта. Если внутренний паспорт Вы менять не будете, то заграничный Вам не поменяют.