Печать, подпись___.» Не обернется ли для нас это неприятностью, что мы сделали это письменно?

• г. Санкт-Петербург

Я директор книжного магазина. Некоторые покупатели зачастую приходят, чтобы вернуть книги, которые у нас купили. Но мы им их не возвращаем.

По закону, возврат книг не производится (так как они включены в список товаров, не подлежащих обмену или возврату). В магазине висит об этом объявление. Однако покупатели скандалят. Правомерно ли будет с нашей стороны выдавать им письменное уведомление такого образца:

«Уважаемый___. Вы приобрели книгу в нашем магазине. В соответствии с постановлением правительства номер___от___ книги входят в список товаров, не подлежащих обмену или возврату. Типографский брак на книге отсутствует. К сожалению, мы вынуждены отказать вам в обмене или возврате книги. С уважением, директор магазина___. Печать, подпись___.» Не обернется ли для нас это неприятностью, что мы сделали это письменно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман, идея хорошая, но для ее воплощения Вам необходимо получить одобрение администрации района (управы), муниципального образования, которое согласовывало размещение Вашего магазина, в отдел по защите прав потребителей, а они уже подскажут -кто и что. Дело в том, что "Уголок потребителя", который должен быть в каждом магазине, и по всей видимости он у Вам есть, изначально предполагает вывешивание всей необходимой информации, поэтому дополнительно сообщать каждому покупателю -это вопрос, который лучше выяснить у чиновников. Точно одно, Вы можете в виде буклетов, разложить это письмо в Вашем магазине. Люди будут обращать внимание, таким образом, никаких норм Вы не нарушаете и соблюдаете уведомительный порядок покупки, не навязывая покупателям дополнительной информации.

С уважением,