Как поменять педиатра в детской поликлинике и перенести медкарту в другое медучреждение - законные способы изменения врача и места обращения Пациента

• г. Благовещенск

Можно ли по закону поменять педиатра в детской поликлинике если он нам не нравиться, и можно ли по закону взять карту из поликлиники чтобы сходить с ней в другую больницу

Ответы на вопрос (3):

Вы можете поменять врача педиатра в детской поликлинике. Для этого Вам надо договориться с врачом, у которого хотите наблюдаться, что он возьмёт вас на свой участок и будет ходить на вызовы к вам домой. Потом написать заявление на имя главного врача поликлиники и с ним идти к заведующей.

Выдача амбулаторной карты пациенту в связи со сменой жительства действующим законом не предусмотрена. По общему правилу, оригинал медкарты должен храниться только в том медучреждении, в котором она была оформлена. В исключительных случаях, в соответствии с от 04.04.2005 года главный врач может дать разрешение на выдачу медкарты пациента.

Раз в год можете менять педиатра.

Екатерина, можете поменять врача педиатра в детской поликлинике. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ