Оформление пропорциональной пенсии для водителя автобуса с 8-летним стажем

• г. Прокопьевск

Я проработал на регулярном городском маршруте водителем автобуса 8 лет. Сейчас мне 57 лет. Могу я претендовать на оформление пенсии ранее 60 лет (пропорционально времени, отработанному в тяжелых условиях труда?) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Вы не можете претендовать на оформление пенсии ранее 60 лет по данному основанию, потому что отработали менее половины требуемого стажа.