Статус автомобиля после дарения - общее имущество или исключение из раздела?

• г. Новосибирск

Как быть в следующей ситуации: Стоит вопрос раздела имущества в суде, во время совместного проживания, был приобретен автомобиль, который был зарегистрирован на меня, после принятия решения о том что дальнейшее совместное проживание невозможно, устно было оговорено какое имущество кому достанеться, и на этот автомобиль я написал акт дарения в простой рукописной форме, нотариально не заверенной, для того что бы перерегистрировать собственника, т. е. собственником стала жена. В дальнейшем разделе этот факт был опущен.

Вопрос: является ли этот автомобиль общим имуществом, после подписания договора дарения или я его по собственной глупости вывел из этого состава, и возможно ли оспорить сей факт дарения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений!

Обязательная форма нотариального заверения договора дарения транспортного средства законом не предусмотрена.

У вас есть возможность признать данный договор ничтожным в связи с нарушением порядка распоряжения имуществом, имеющим особый правовой режим.