Срок исковой давности - возможность вернуть деньги за услугу, оплаченную три с половиной года назад?

• г. Тамбов

Три с половиной года назад заплатил за услугу 35000 руб. (расписку взял). Недавно узнал что услуга была бесплатной. Есть возможность вернуть деньги по суду, или срок действия исковой давности истёк?

Ответы на вопрос (4):

истек, срок исковой давности по взысканию долга по расписке 3 года

Здравствуйте. Три с половиной года назад заплатил за услугу 35000 руб. (расписку взял). Недавно узнал что услуга была бесплатной. Есть возможность вернуть деньги по суду, или срок действия исковой давности истёк?

Деньги я давал не в долг,а как посреднику за услугу. Думаю это мошенничество.

Если сумеете доказать, что узнали о нарушении своих прав только сейчас, то шансы есть.

ГК РФ - Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Деньги я давал не в долг,а посреднику за услугу. Думаю это мошенничество.