Необходимость новой доверенности для продажи имущества в России - противоречия между американским и российским законодательством

• г. Таганрог

Мой сын является гражданином США и России, для продажи его недвижимости в России он сделал генеральную доверенность США сестре, заверенную апостилем штата. Затем в России был сделан ее перевод и доверенность была заверена нотариально в России. При оформлении сделки юстиция ее не стала признавать и потребовала новую доверенность Российского образца, предназначенную для продажи дома, кто прав и каким законом это объясняется?

Заранее Благодарю. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Думаю, в органах юстиции вам отказали неправомерно (учитывая, что стоял апостиль и был перевод и заверение российским нотариусом), либо в ней не было необходимых полномочий для действий по отчуждению недвижимости. В любом случае, сдавайте док-ты в юстицию, настаивайте на их приеме; если вам откажут в гос.регистрации сделки - то письменно, с указанием причин (будете знать, что исправлять; либо обращайтесь в суд для оспаривания необоснованного отказа). В момент сдачи док-тов вас должны предупредить о возможном несоответствии ваших док-тов законодательству (на расписке юстиции); в дальнейшем имеете право своим заявлением приостановить гос.рег-цию на срок от 1 мес до 3 мес., для исправления возможных неточностей в документах (в крайнем случае можете забрать док-ты без регистрации, но тогда ваша сделка юридически не состоится).

ФРС хорошо разбирается в доверенностях, и с большой степенью вероятности отказала Вам правомерно. Точный ответ можно будет дать, ознакомившись с копией Вашей доверенности.