Получение пособия одной мамой после замужества - права и возможности

• г. Ачинск

У меня двое детей до 14 лет. В августе вышла замуж. До замужества получала пособие как одинокая мама. Муж детей не усыновлял. В свидетельствах о рождении, в графеотец-прочерк. Имею ли я право на пособие как одинокая мама после замужества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

Таким образом, к одиноким матерям относятся:

· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.