Несовершеннолетний получил побои в Новогоднюю ночь - что ожидает виновника?
50₽ VIP

• г. Москва

Гуляя по улице с другом в Новогоднюю ночь мой несовершеннолетний сын получил побои, зафиксированные в травмпункте. Его другу порвали куртку. По факту случившегося мы обратились в полицию и написали заявление. Виновник был найден и он оказался тоже несовершеннолетним. Его действия, со слов сотрудников полиции, подпадают под деяния, предусмотренные ст. 116 УК РФ. Скажите пожалуйста какое наказание понесет виновник?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраст

По данной статье

По наказанию:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

обратитесь очно к адвокату и определитесь, что вы хотите: возмещения ущерба или строгого наказания? В ЗАВИСИМОСТИ ОТ обстоятельств, возможна переквалификация

НЛет сколько виновному????

Если виновник достиг 16-л. возраста, то его можно привлечь к ответственности в порядке частного обвинения. Это значит, что Вы самостоятельно должны подать заявление в суд и самостоятельно доказывать его вину там. Лучше всего это делать с помощью юриста.