Право выгнать отчима из квартиры - ситуация с пропиской и собственностью

• г. Москва

Помогите пожалуйста! У меня к вам такой вопрос у меня есть 2 х комн квартира в ней прописано 7 человек. Собственники в этой квартире мама я и сестра..3 несовершенно летние дети у меня двое детей. Моя мама прописала своего мужа в квартиру на свою долю. Меня отчим выгнул из дома с грудным ребенком, имеет ли он такое право если моя мама квартира сьемщиа? А мы собственники, у каждого 9 кв метров, и имею ли я права выписать отчина из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет.

Если вы являетесь собственницей доли в квартире, то выгнать вас никто не может. Не влияет на это то, кто является квартиросъемщиком. А вот если он ведет себя подобным образом, то вы можете обратиться в суд, и если будет достаточно оснований, то отчима можно выписать, либо установить также в судебном порядке режим пользования квартирой (все будет расписано по метражу), либо его обяжут также через суд не препятствовать вам пользоваться вашей долей.