Ситуация с наследством квартиры - Сложности с приватизацией и отказ от наследства

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. У меня умер отец (жил в браке с мамой), у него еще жива мать, но после инсульта она не в себе, но врачи поставили ей обычную 1 гр инв., не признают ее псих. Не здоровой. Хотя нас она не узнает и своего сына тоже уже при его жизни не узнавала. За матерью ухаживает папина сестра в своей квартире. Много лет назад мы жили там все вместе и папа был там прописан, но потом ему дали муниц. Квартиру и он выписался от туда и мы переехали (там уже прописались, я,мама (жена) и он). За 2 года до смерти отец заключил договор приватизации (мы с мамой писали отказ от приватизации, на тот момент так было проще), но не зарегистрировал в рег. палате, по независящим от него обстоятельствам от туда дали отказ. В итоге наследниками являемся я-дочь, его мать, и жена. Сейчас через суд нам надо включать квартиру в насл. Массу. Сестра сказала что отказ писать не будет, хотя в похоронах не участвовала, не морально не материально, да и вообще по жизни ничем не помогла.

Ответы на вопрос (4):

Мать отца, т.е. Ваша бабушка, на сегодняшний день является полноправной наследницей, более того, с обязательной долей в наследстве. В установленном законом порядке она не призавалась недееспособной. Вам предстоит достаточно продолжительный и сложный судебный процесс по разделу наследства. Воспользуйтесь услугами адвоката. С уважением, АВ

Поскольку приватизация квартиры официально не зарегистрирована, юридически отец не являлся ее собственником. Могу предположить, что юридически квартира до сих пор муниципальная и, следовательно, не может быть включена в наследственное имущество, но для однозначного ответа необходимо ознакомиться с документами.

Сестра может отказ и не писать, она наследник второй очереди, может наследовать если Вы все, наследники первой очереди, откажетесь.

А вообще, квартиру как наследство у нотариуса не оформить, можно только в судебном порядке признать право собственности, включив её в наследственную массу.

Вот кто в суд обратится, тот квартиру и получит, кто будет представлять интересы матери умершего, в данном случае непонятно.

Неееспособность только решением суда.