Как правильно оформить квартиру после смерти мужа для правильного наследования детьми?

• г. Москва

У меня умер муж. По договоренности квартира, оформленная на мужа, после вступления в наследство я должна оформить на своего свекра (договор дарения или купли-продажи). Таково желание свекра - при жизни квартира оформлена на него, а после смерти свекра уже чтоб вступити в наследство мои дети (его внуки) по праву пренаследования за умершего отца.

Помогите мне решить - что правильно оформить договор дарения или купли-продажи? Чтобы в будущем не было проблем у моих детей при наследовании.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена!

Для начала следует получить ответы на следующие вопросы:

О какой договоренности идет речь (между мужем и свекром?)?

Каким образом зафиксирована договоренность (договор)?

Чем регламентирована Ваша обязанность по отчуждению квартиры свекру? (в законе таких основания отсутствуют)

Также, следует очертить весь круг родственных отношений (есть ли у свекра иные дети помимо Вашего мужа, если да - какие?).

Какой смысл Вам выполнять такие договоренности? Свекр в любое время может сделать с квартирой что угодно.

Договоренность устная между мной и свекром с чисто человеческой стороны, чтоб свекр жил спокойно и не считал, что его выкинут из квартиры.

У свекра есть еще родная дочка (сестра мужа).

Как я понимаю, что после смерти свекра квартира делилась бы между сестрой покойного мужа (1/2) и 1/2 моим детям как по праву пренаследования.

Можно что-то в договор дописатьт, чтоб свекр при жижни квартиру не переоформил?