Сосед купил участок с нашим забором и постройками - что делать?
50₽ VIP

• г. Москва

Мы купили 2 участка по 15 соток (по документам) 2 года назад. Участки существуют более 15 лет, обнесены забором. Мы поставили на территории детский домик, дровницу, завезли земли, посадили дорогостоящие деревья. Позже оказалось, что наши участки вместо 30 занимают 37 соток. Этим летом наш сосед выкупил 7 соток. Но на том, участке, который он приобрел оказались наш забор, наши постройки, кедры и сантехнический колодец, для слива воды из дома. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Светлана! У Вас один путь в суд с иском о признании договора купли-продажи участка соседом недействительным.

Здравствуйте!

Надо в иске требовать разрешить пользоваться Вашей же инфраструктурой - дровницей, колодцем. В остальной части требовать возместить убытки за вещи, которые без основания приобрёл сосед.

А каким образом было произведено межевание, что именно этот участок попал в собственность соседа. ? Кто продал , как вас известили о межевании?Оспаривайте межевание, если можно или договор. Иначе Вам через суд дадут право пользования , но за деньги, а потом заставят убирать. Тут надо детально разбираться, но основное межевание.? Можно с бывшими продавцами поспорить, т.к. в натуре они участок вам показали больше, чем был, соответственно и дороже.

Межевание того участка, скорее всего, проходило через объявление в местной газете.

Уважаемая Светлана, г.Москва !

При чём здесь объявление в газете ???

Поэтому рекомендую вам ознакомиться с Межевым делом по вашему Земельному участку, которое должно находиться в Земельном кадастре и узнать имеется ли там АКТ согласования границ по вашему Земельному участку.

Возможно Акт согласования границ ЗУ был подписан соседями и тогда вопрос может благополучно для вас разрешиться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2013г

21:49 моск.