Нарушение условий приговора - угроза подачи в федеральный розыск и последствия

• г. Нижний Новгород

Было совершено преступление по статья 161 часть 1 в Москве, суд проходил по месту прописки совершившего в Нижегородской области, где ему дали два года условно. Полтора года он исправно ходил отмечался, но по каким то причинам не смог этого сделать сейчас. В полиции теперь грозят подать в федеральный розыск. Связи с человеком сейчас нет. Вопрос, за такое подают в федеральный розыск? И что ему грозит в последствии?

Ответы на вопрос (1):

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Федеральный розыск правомерен.