Аренда жилого помещения под офис ИП - правовые и финансовые вопросы

• г. Волгоград

Я сдаю в аренду жилое помещение под офис ИП. Договора как такового у нас нет – внутреннее соглашение устного характера. Но не это волнует. Периодически коммунальные службы (водоконал и проч.) звонят, приходят и требуют заключить договор по оплате с юридическим лицом (я плачу как физ. лицо), требуя наш договор.

Собственно, у меня два вопроса: 1. Имею ли я право сдавать в аренду жилое помещение и в случае, если нет, какие штрафы и санкции мне могут грозить (я как ИП не оформлена).

2. Могу ли я продолжать оплачивать коммун. Услуги как физическое лицо.

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса юридическим лицам (ИП) жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо (ИП) может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Кроме того, согласно п. 3 ст. 288 ГК РФ размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством. Предоставление жилых помещений в аренду под офисы противоречит законодательству.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что жилое помещение в соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ может использоваться только для проживания, поэтому и расходы на аренду жилого помещения не учитываются в целях налогообложения прибыли. Такая позиция высказана в Письме Минфина РФ от 10.11.2006г. № 03-05-01-04/310

средства от сдачи в аренду имущества признаются доходом, полученным от источника в Российской Федерации, и, следовательно, облагаются НДФЛ (ст. 209, п.п. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Согласно ст. 224 НК РФ исчисление налога производится по ставке 13%. Однако сам порядок исчисления и уплаты НДФЛ определяется прежде всего тем, является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет.

Если арендодателем является индивидуальный предприниматель, то согласно п.п.1 п. 1 ст. 227 НК РФ он должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с арендных платежей. Если арендодатель не выступает в качестве предпринимателя без образования юридического лица, то исчисление и уплата налога производятся организацией-арендатором. В этом случае физическое лицо признается плательщиком НДФЛ (ст. 207 НК РФ), а организация выступает в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Санкции за неуплату налогов предусмотрены ст. 122 Налогового кодекса. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).