Права отца при гражданском браке, если ребёнок получил фамилию и отчество матери

• г. Ульяновск

Я жила гражданским браком, родила ребёнка и муж нас бросил. Дочке дала свою фамилию и отчество. Имеет ли муж права на ребёнка? Мы с ним не живём.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Права родителей (как и обязанности) основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке (ст.47 Семейного Кодекса РФ), т.е. какие-либо родительские права и обязанности могут быть только у человека, который записан в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Как я понял, Ваш бывший муж в качестве отца ребенка не записан; стало быть, и прав на ребенка у него никаких нет. Но имейте в виду - у него нет и никаких обязанностей, связанных с воспитанием ребенка, его содержанием (уплатой алиментов), и т.п. Если Вы захотите взыскать с него алименты, то Вам придется сначала установить отцовство (по всей видимости, в судебном порядке, добровольно он на это, как я понимаю, не пойдет).

С уважением, А.Д.Руслин.