Проблемы со сбором документов для наследства квартиры - есть ли сроки и риски задержки?

• г. Воскресенск

У меня умер муж, к нотариусу ходила, заявление писала о принятии наследства.

В наследство входит квартира, но так как она находится в другом городе возникли некоторые проблемы со сбором документов.

Осталось меньше месяца до вступления в наследство. Боюсь не успеть собрать документы. Обязательно ли собирать документы до полугода?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, до истечения 6-ти месяцев важно написать у нотариуса заявление. А оформить документы и получить свидетельство можно и позже.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление овступлении в наследство на две квартры. На третью квартиру не мог найти документов и квартира находится в другом городе. Но я нашел документы и хотел их принести нотариусу у которого писал заявление о принятии наследства но она сказала чтобы я оформлял в том городе где квартира. Теперь мне что опять там писать заявление о принятии наследства? Область одна а нотариусы будут разные?

У меня не получается собрать быстро все документы на получение свидетельства на наследство по закону, так как я живу в другом городе. Означает ли это, что другие наследники могут получить свои свидетельства и продать квартиру без меня. И я потеряю свою долю?. у меня принял нотариус заявление на принятие наследства, поставил отметку о принятии и сказал, что каждый из наследующих должен собрать свой пакет документов и приехать к ней по одному, собирать ни кого она не будет.

Умер отец, у нотариуса оставил все документы о принятии наследства. Живу в другом городе и в настоящее время не могу приехать в тот город, где находится нотариус, которому поданы документы на вступление в наследство. Могу-ли дистанционно или уполномочить стороннее лицо получить документы о вступлении в наследство.

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

У моей своячнице умер муж (к сожалению). Ей по наследству осталась однокомнатная приватизированная квартира. Вопрос - ? 1. Какие документы ей необходимо собрать, чтобы вступить в наследство, если прошло уже полгода?

2. Какие необходимо заплатить налоги с наследства?

3.Оформление документов платное? .

Мой брат подал заявление нотариусу на вступление в наследство после смерти жёны.Я помогала собирать документы и сопровождала его к нотариусу. Оформить не успел-умер. У его сына возникла проблема с наследованием, так как у нотариуса не оказалось заявления отца. Как доказать, что заявление было подано вовремя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при вступлении в наследство (через полгода) обязательно ли нужно собрать к этому сроку все документы для наследства или можно постепенно собирать. И выдают ли документы на все имущество наследственное сразу или отдельно.

Муж умер. Брак зарегистрирован. Наследников пять человек. Все написали заявление на принятие наследства. Все документы по наследству предоставлены нотариусу. 12 сентября полгода как не стало мужа. Но мы ещё не вступили в наследство, не получили документы. Почему не получили в положенный срок, нотариус ответила, что ещё нечего не подсчитано и у них загруженность. Имеет ли нотариус право затягивать вступление в наследство? И могу ли как супруга покойного требовать получения документа?

Я написал заявление на вступление в наследство на две квартиры которые были собственностью мамы а на третью квартиру которая находится в другом городе нет документов. Дело в том что мама оформила квартиру сестры на себя но не успела забрать документы у нотариуса и умерла. Нотариус который ей оформлял тоже умер. Я обратился к нотариусу (где я писал заявление о вступлении наследства) что делать? Но она сказала что я должен ехать в тот город и искать документы или она даст запрос куда и кому их передали. Скажите если я уже нписал заявление о вступлении в наследство даже если не найдут документы на квартиру она тоже останется мне? (ведь она уже на маму оформлялась)? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение