Как аннулировать запись в ЕГРП

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель имел на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок и в собственности объекты недвижимости - нежилые помещения, расположенные на нем. Все права были зарегистрированы. Он продал нежилые помещения. Право постоянного (бессрочного) пользования не прекратил, регистрационная запись действительна в настоящее время, хотя новый собственник оформил право собственности на земельный участок под объектами недвижимости. Как аннулировать регистрационную запись о праве на земельный участок (какой иск заявить)? Добровольно он отказывается.

При приватизации гос имущества путем преобразования ГУП в ОАО передано по передаточному акту имущество и земельный участок, переход права в регистрационной палате не зарегистрирован, на земельный участок до сих пор зарегистрировано в егрп право собственности субьекта РФ, до преобразования земельный участок находился на праве постоянного бессрочного пользования у ГУП.

Вопрос: на каком праве использует земельный участок ОАО если еще не зарегистрирован переход права?

ООО «Хардт» обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «Лавинское» и администрации района о принудительном прекращении принадлежащего обществу «Лавинское» права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 33246 кв. метров и обязании администрации предоставить обществу ООО «Хардт» на праве собственности земельный участок.

На основании договора купли – продажи общество «Хардт» приобрело в собственность объекты недвижимости (нежилые здания), расположенные на земельном участке, принадлежавшем обществу «Лавинское» на праве постоянного (бессрочного) пользования.

На обращение общество «Хардт» с заявлением о предоставлении ему спорного земельного участка на праве собственности администрация отказала, указав при этом, что общество «Лавинское» не отказалось от права постоянного (бессрочного) пользования на данный земельный участок.

В связи с тем, что общество «Лавинское» не отказалось от прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, покупатель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Подлежит ли исковое заявление удовлетворению?

У меня есть естественно два варианта ответа, т.е. удовлетворить и не удовлетворить, обосновываю оба варианта ответа, но не знаю какой правильный.

Заранее большое спасибо.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Вопрос следующего характера. Мне на праве собственности, принадлежит три объекта недвижимости (сельхозка). Предыдущий собственник купил эти объекты с торгов ещё в 2005 году, у банкротившегося колхоза. Право на землю не оформил. В настоящее время, земля под объектами принадлежит другому собственнику. С каким иском целесообразно выйти в суд для признания права на земельные участки под строениями? P.S. два объекта имеют статус незавершенного строительства. Спасибо за ответы.

Имеет ли право ОАО (зарегистрировано в г. Москве, 51% акций принадлежит акционерам ОАО, 49% акций - государству) выкупить земельный участок (земельный участок находится в Московской обл., объекты, находящиеся на указанном земельном участке оформлены в собственность), находящийся на праве постоянного бессрочного пользования? Если можно, то подскажите какой механизм, последовательность выкупа земельного участка (из документов имеется свидетельство на право постоянного бессрочного пользования земельным участком от 1994 года и два свидетельства на объекты недвижимости, находящиеся на данном земельном участке от 2000 года).

Заранее благодарю за ответ.

Ольга.

Отец имел в собственности нежилое здание гаража. На соответствующий земельный участок у него было право постоянного (бессрочного) пользования. После его смерти в порядке наследования я оформил в собственность это здание.

Какое право возникло у меня как у собственника на земельный участок, относящийся к зданию, учитывая, что наследодатель имел право постоянного (бессрочного) пользования?

Обязан ли я как-то оформить свое право землепользования на земельный участок (например, договор аренды), или же можно являться собственником здания без официального оформления отношений по поводу зем. участка (и в таком случае должен ли я делать какие-то платежи за пользование зем. участком)?

ОАО в 2011 году приобрело по договору купли-продажи здание, находящееся на земельном участке, который продавцу здания был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО, полагая, что в порядке п.1 ст. 35 ЗК РФ к нему перешло право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующий земельный участок, обратилось в территориальное отделение Росреестра с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования. Росреестр отказал обществу в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования, мотивировав тем, что с момента введения в действие Земельного кодекса РФ, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ, земельные участки на праве постоянного (бессрочного), пользования предоставляются только лицам, указанным в п.1 ст. 20 ЗК РФ. В каком порядке юридические лица, не указанные в п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, должны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, предоставленные им на этом праве до введения в действие Земельного кодекса РФ? Если собственник здания, строения, сооружения не переоформил право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занятый имеющимся у него в собственности зданием, строением, сооружением, до его продажи, какое право переходит к приобретателю здания, строения, сооружения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ФГУП имеет земельный участок с 2009 года оформленный на праве постоянного бессрочного пользования. В декабре 2011 года земельный участок был переоформлен на право РФ, получено свидетельство на право собственности РФ. Сохраняется ли право постоянного бессрочного пользования за ФГУП с момента получения свидетельства на право собственности РФ или земельный участок принадлежит только РФ и право постоянного бессрочного пользования ФГУП утрачивает?

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Гражданин С. имеет дом на праве собственности, расположенный на приусадебном земельном участке, принадлежащем ему на праве постоянного (бессрочного) пользования. Он решил переоформить приусадебный земельный участок в собственность. В администрации поселка Розовка Омского района он получил отказ, ему предложили оформить участок в аренду, пояснив, что право выбора вещного права принадлежит собственнику земельного участка.

Правомерен ли отказ администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение