Определение доли оплаты коммунальных услуг в коммунальной квартире по договору соц. найма - процесс и участники

• г. Смоленск

Проживаю с братом в коммунальной духкомнатной квартире по договору соц. нама. Две комнаты разные по кв. м. Кто и как можетопределить долю оплаты по коммунальным услугам за ту площадь, которую он занимает? Можно ли без суда разделить счета по договору соц. найма, если он составлен на двоих и кто это может сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в ЖКО или другую специализированнную организацию, которая начисляет вам оплату за коммунальные услуги. К тому же вы сами можете заключить соглашение об уплате коммунальных платежей и указать, кто и сколько платит.

Спросить
Пожаловаться

Каким способом, без согласия, приватизировать комнату? У нас две комнаты, один человек занимает не законно большую площадь, мы вчетвером (двое взрослых, двое детей) занимаем меньшую. Договор соц найма не отдает, переделывать договор в связи с рождением ребенка не дает, приватизировать не дает, письменный отказ не пишет, счета разделить не дает. Поможет ли выделение доли через суд?

Хотела бы узнать можно ли разделить долг за квартиру и сделать два разных лицевых счёта квартира раньше считалась как комунальная и занимаем две комнаты.

Мучает такой вопрос. При приватизации комнаты в коммунальной квартире как документально распределяется общая площадь между собственниками всех комнат? Если коммунальная квартира занимает этаж, а мы живем в блоке из двух комнат+ванна и туалет и занимаем одну комнату из двух, то какая часть общей доли подлежит приватизации вместе с занимаемой комнатой (или приватизируется только комната). Если не только комната, то как это оформляется-просто площадью или с прикреплением на местности и указывается в тех. плане. При оформлении документов (соц. найма, тех. и кадастрового паспортов) нам везде прописали площадь занимаемой комнаты, но потом услышала что это может быть не верно и нужно переоформлять документы с учетом общих метров (или долей) в самой коммунальной квартире.

Бывший муж продал свою долю в квартире, но я свою долю продавать не хочу. При условии определения порядка пользования квартирой, смогу ли я без согласия сособственника квартиры сдавать мою комнату по договору найма? Что мне нужно сделать, чтобы сдать мою комнату по договору найма без согласия соседа-сособственника? Если суд разделит лицевые счета будет ли считаться наша квартира коммунальной? Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа по коммунальной квартире?

Возникли проблемы с соседями из-за общей площади. Квартира коммунальная, две комнаты занимает одна семья из 4-х человек по договору соц. найма. Одну комнату занимает семья из двух человек, комната в собственности. Как правильно нужно разделить места общего пользования?

Я живу в коммунальной 4-х комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 75,5 кв. метров, мы занимаем две комнаты площадью 28,5 кв. метров, соседи занимают комнату площадью 15,5 кв. метров. Комната площадью 10,5 кв. метров сейчас числится за арендатором, который две месяца назад выехал и соседи незаконно заняли данную площадь. Оставшиеся общественная площадь составляет 21 кв. метр. Сколько по закону общественной площади принадлежит нам? И к кому можно обратиться, чтобы пришел соответствующий человек и отмерил нам принадлежащую площадь.

В квартире проживают бабушка, ее сын и два внука. Внуки-дети умершей дочери. Одна комната была получена в результате расселения квартиры по программе расселения коммунальных квартир. Еще две комнаты в соцнайме. Как можно разделить ордер, с чего начать. Имеется долг по оплате. Можно ли его разделить. Внукам 17 и 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. В одной комнате проживаю я с дочкой (комната приватизирована) две комнаты занимает семья из двух человек по соц. найму. Скажите как оплачивать счета за электроэнергию, если стоит один счетчик. У них в двух комнатах два телевизора, два холодильника и т.д. А сейчас будут на два счета делить сумму поровну? Разве это правомерно и что сделать чтобы платить по нормам.

Мы проживаем в коммунальной квартире (занимаем две комнаты из трёх) по договору соцнайма. Данные две комнаты в договоре соцнайма записаны как комната №2. Можно ли сделать два техпаспорта на эти комнаты (на каждую комнату по отдельности) при одном договоре соцнайма? Заранее спасибо.

Здравствуйте, ситуация такая. В коммунальной 3-х квартире на 2 семьи? В соц найме) проживаю с братом и отцом, за коммунальные платежи они не платят, подала заявление в УК на раздел лицевого счета на комнату в 18 кв с их согласия, заявление приняли но попросили погасить задолженность по коммунальным услугам в размере 80 тыс рублей. Погасила. Может ли УК отказать мне после отлаты задолженности по коммунальным платежам отказать в разделении лицевого счета? И за чей счет должен устанавливаться электросчетчик на данную комнату если она в соц найме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение