Формально, данное ПО принадлежит работодателю, однако год назад компания была ликвидирована.
50₽ VIP

• г. Москва

В качестве сотрудника торговой компании я разрабатывал программное обеспечение для внутренних нужд, которое никогда не продавалось наружу и стоимость его не оценивалась. Формально, данное ПО принадлежит работодателю, однако год назад компания была ликвидирована.

Могу ли я теперь считать данное ПО своим (я - единственный его автор), и какие шаги надо предпринять, чтобы подтвердить права собственности на него (контакт с бывшими руководителями компании есть)?

Ответы на вопрос (5):

Крис, это авторское право и нужно оформлять патент на его разработку. Вам нужно обращаться в Российское авторское общество.

С уважением, Князева Анастасия

Уважаемый Крис, г.Москва !

До тех пор пока НЕ будет лично за вами зарегистрировано ваше Авторское право на данное ПО в государственном органе РФ, вы НЕ сможете иметь и имущественные права на его распространение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

15:20 моск.

Поддерживаю ответ Ненашевой Марии Николаевны. Права на использование ПО, разработанного в рамках служебного задания работодателя, возникает у работодателя. после его ликвидации переходит к учредителю.

Если в разработанном ПО меняется что-либо принципиальное, и такое изменение не подпадает под определение модернизации, улучшения, и т.п. , то оно будет считаться новым ПО. Но тут очень тонкая грань и в случае спора будут привлекаться технические специалисты.

Я говорю не об авторском праве, а именно об имущественном: праве на распространение данного ПО.

Господа, при чем тут авторское право? Автор программы - программист, а владелец - работодатель этого программиста. Возможно, в законодательстве что-то поменялось, с тех пор, как я это выяснял.

Дайте, пожалуйста, ссылки на документы.