Вопрос о законности отказа в заключении контракта при наличии определенных условий и причинах

• г. Уссурийск

У меня заканчивается контракт 14 апреля 2013 г. Возраст 40 лет. Жильем не обеспечен, проживаю в ведомственной квартире. На момент окончания контракта выслуга 21 календарных лет. Командование грозит увольнением по окончанию контракта, т.к. не был на курсах выживания. Имею группу здоровья III - ЛФК. Категория Б - годен с незначительными ограничениями. Предлагают пройти ВВК для заключения нового контракта. Законно ли это? По какой причине они могут отказать в заключении контракта?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. 10 ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Если Вы не подлежите досрочному увольнению с военной службы (основания для досрочного увольнения см. п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы) и в отношении Вас не вынесен обвинительный приговор и Вам назначено наказание, в отношении Вас не ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении Вас не передано в суд, если у Вас нет судимостей, то Вам при заключении ВВК годен с незначительными ограничениями не могут отказать в заключении нового контракта. Пишите командиру рапорт и проконтролируйте, чтобы его зарегистрировали.