Действующий полицейский получил заключение ВВК - не годен к службе. Как оформить инвалидность до увольнения из ОВД и где взять направление на МСЭ?
50₽ VIP

• г. Самара

Я являюсь действующим сотрудником полиции. В настоящее время прошел ВВК - заключение в свидетельстве о болезни: не годен к службе. Необходимо освободить от исполнения служебных обязанностей вплоть до исключения из списков ОВД. В ведомственной поликлинике пояснили, что направление на МСЭ дают после увольнения из ОВД. Могу ли я оформить инвалидность до увольнения из ОВД? Где взять направление на МСЭ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Дмитрий ! До увольнения из ОВД гражданскую пенсию вы не оформите, вам надо оформлять военную пенсию по состоянию здоровья.

Направление на МСЭК Вам выдает КЭК поликлиники. Они не имеют никакого отношения к вопросу Вашего увольнения, поэтому пусть занимаются своим делом и не лезут в кадровые вопросы. Увольнять по болезни Вас будут кадровики, производить пенсионный расчет и т.д.

Врут. Направление должны оформить по факту обращения. Весь вопрос в том что если вас уволят как инвалида надо платить большие деньги, а что тогда воровать. А если сначала уволят а потом признают инвалидом тогда и платить не чего не надо.

Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы и уточнить у Вас ряд вопросов. Если Вам необходима консультация и юридическая помощь, то Вы можете обратиться ко мне.

Дмитрий!

Лучше не увольняйтесь, и обратитесь к адвокату.

Дмитрий!

В вашем деле сложный фактический состав. Попросите дать Вам письменный ответ, где бы указали нормы, на которые они ссылаются, чтобы можно было их обжаловать.

МСЭ - медико-социальная экспертиза.

Дмитрий, здравствуйте! В дополнение к ответу Романа Валентиновича.

Выдержка из Приказа МФД РФ № 1038 (применяется сейчас в части, не противоречащей ФЗ "О службе в органах ВД.."), п. 17.13:

..

Сотрудники, не имеющие права на пенсию по выслуге срока службы, но признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе, направляются на освидетельствование на медико-социальную экспертную комиссию (далее - МСЭК).

Лица, имеющие другие формулировки заключения военно-врачебной комиссии о степени годности к службе, могут быть направлены для освидетельствования на МСЭК только по их просьбе.

В таком же порядке направляются для медицинского освидетельствования сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге установленного срока службы и признанные военно-врачебными комиссиями негодными к службе.

С уважением,

Харченко О.В.