Как подтвердить родство без документов и архивов?
50₽ VIP

• г. Москва

Вечер добрый.

Мне нужно установить родство с братом. Наши дедушки были двоюродными братьями, но восстановить их документы (а тем более документы их отцов) не представляется возможным. Архив не сохранился. Возможно ли в таком случае как-то подтвердить наше кровное родство? Что для этого необходимо? Это НЕ для получения наследства и НЕ для решения имущественных споров. Просто надо подтвердить, что мы кровные родственники.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Светлана!

Если документов не найдете, то в судебном порядке.

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Для установления факта родственных отношений вам необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд с Заявлением на основании п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2013г

22:55 моск.

нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Ведение данных дел имеет свои сложности.

Готов оказать Вам помощь в составлении заявления в суд и дальнейшего ведения дела.

Ваш вопрос решается через суд путем подачи заявления об установлении юридического факта. Заявление будет рассматриваться в особом порядке. При этом следует учитывать что в заявлении необходимо указать для чего вам необходимо установление данного юридического факта. Без этого ваше заявление не будет принято. Рекомендую решать вопрос с помощью адвоката, это позволит вам сэкономит время и быстрее достигнуть желаемого

Прошу уточнить, что я могу предоставить на рассмотрение суда в качестве доказательств родства? В личном разговоре мне было сказано, что доказать родство без документов невозможно. Либо очень может затянуться. Для меня очень важен временной фактор. У меня просто нет столько времени. Само рассмотрение будет не в Москве, а в одной из кавказских республик.

Заявление об установлении родственных отношений подается в суд по месту жительства заявителя. Вы в Москве живете?

В качестве ВОЗМОЖНЫХ доказательств могут быть представлены следующие документы:

1. фотографии (косвенные доказательства);

2. большая роль в этих случаях отводится свидетельским показаниям;

3. выписки из личных дел родственников, свидетельства о рождении,о браке и т.д. которого не сохранились (например в личном листке при приеме на работу Ваш родственник (двоюродный дедушка) указывал, что такой - то ( Ф.И.О.) является его двоюродным братом и др. данные;

4. выписки из домовой книги (например выписка из домовой книги на жилой дом, где проживал Ваш двоюродный дедушка может подтвердить их родственные отношения;

5. это могут быть поздравительные открытки, письма от родственников (если таковые имеются);

Старайтесь собрать всю возможную информацию.

Светлана!

Родство устанавливается по месту жительства заявителя. Представить можно показания свидетелей, фото, переписку.

Светлана, добрый вечер! Рассмотрение может затянуться ввиду направления запросов судьей для получения недостающих у Вас документов и ожидания ответа из архивов "кавказских" республик. При рассмотрении Вам бы очень помогли свидетельские показания родственников , которые могут подтвердить свои родственные отношения с Вашими дальними родственниками. Это бы очень ускорило рассмотрение Вашего заявления. С уважением.