Имеет ли право банк выдавший кредит взимать 120 % в виде штрафа за просрочку графика погашения кредита.

• г. Подольск

Имеет ли право банк выдавший кредит взимать 120 % в виде штрафа за просрочку графика погашения кредита.

Ответы на вопрос (1):

Владимир доброй ночи!

Да, если кредитным договором предусмотрено такое условие, то банк вправе взыскать с Вас договорную неустойку в виде штрафа (в данном случае)

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С уважением,

Д. С. Комелов