МВД обратилось в суд, требуя выселения семьи из льготной квартиры, но суд отказал в требованиях управления - как бороться за свои права на собственность?
50₽ VIP

• г. Тюмень

Прохожу службу в МВД, мне была предоставлена квартира как первоочереднику льготной очереди на основании протокола заседания ЖБК в июне 2005 году. Заявление подано в мае 2005 года. Заключен договор социального найма о передаче квартиры мне и членам моей семьи в бессрочное пользование. Квартира передана государственному учреждению в оперативное управление. В 2012 году МВД обратилось в суд с иском о признании всех документов, касающихся предоставления квартиры недействительными и выселении моей семьи из квартиры. Данный иск был оспорен. Суд в исковых требованиях управлению отказал в мою пользу. Применительно предусматривающий трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки. В настоящее время я обратился в управление с заявлением о приобретении жил. помещения в собственность, в чем мне и моей семье в составе 5 человек, один из которых несовершеннолетний ребенок, было отказано. Отказ мотивирован выпиской из протокола ЖБК - в приватизации ОТКАЗАТЬ, т.к они считают что жилье выделено незаконно.

Подскажите пожалуйста, как же решение суда? С каким требованием я могу обратиться в суд?

Ответы на вопрос (10):

Иск о признании права собственности в порядке приватизации

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. Подавать необходимо до 1 марта 2013 года.

Татьяна - отказ полностью незаконен и Вам следует в судебном порядке признать право пользования.

С уважением,

Князева Анастасия

Татьяна!

В суд обращаться надо, можно и право собственности признавать и отказ обжаловать.

Добрый день! Спасибо я поняла с каким требованим необходимо выйти в суд. Обращение в суд по территории нахождения жилого помещения или ответчиков?

Исцами будут выступать все члены семьи или только квартиросъемщик?

С уважением, Татьяна.

Татьяна,добрый день! Вы подаете в суд заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ,оспаривания незаконные действия.....Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Если же исковое заявление о признании права собственности,то по месту нахождения недвижимости. Согласно статьи 30 ГПК РФ, предусматривающей Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Татьяна, здравствуйте! Обжаловать, оспаривать ничего не нужно. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Иск подается по месту нахождения жилого помещения.

Что касается истцов - это все граждане, которые собираются принять участие в приватизации. Если кто-то не будет принимать участие в приватизации (дает согласие на участие другими, либо уже участвовал в приватизации ранее), то их указываете третьими лицами. Росреестр - также третьим лицом.

С уважением,

Харченко О.В.

Не заявление в порядке ст. 254 ГПК РФ , а ИСКОВОЕ заявленние о признании права собственности в порядке приватизации.

Тупиковый вам путь подсказывают.

ТОЛЬКО ТАК!!!

Вы искренне считаете, что заочными консультациями вы обойдетесь???? Юристы МО не зря хлеб свой едят .

О люди, люди!

Ведь на спичках экономите. лишаясь квартиры , наследства,денег и т.п.

Нет все равно удаляют сами себе зубы на кухне пассатижами!!!

Удачи вам

Если бы Вы понимали современное жилищное законодательство (хотя бы) то не употребляли бы термин квартиросъемщик.

Солидарен с Галиной Владимировной и Ольгой Валерьевной.

Но рекомендую Вам, при обращении в суд с иском о признании права собственности на квартиру все же воспользоваться помощью адвоката.

Да, а также отмечу следующее. При самостоятельном ведении дела и проигрыше, можете еще раз написать на данный сайт, найдутся желающие сказать, что Вы действовали совсем не так, равно как найдутся желающие Вас поругать или пожалеть.

Достойная награда будет за упущенную возможность...