Проблема приватизации служебного жилья от Нефтеперерабатывающего завода - стоит ли обратиться в суд или есть другие варианты решения?

• г. Хабаровск

Моя семья жила в служебном жилье, от Нефтеперерабатывающего завода, было принято решение сносить это жилье, а нас заселить в другую квартиру, в 2001 году был с заводом заключен договор О найме жилого помещения, в котором указано что наймодатель, т.е. завод передает в бессрочное пользование квартиру моей семье, в которой позже мы прописались, но оно являлось собственностью завода. В 2002 году было заключено дополнительное соглашение к договору найма, в котором указано, что квартира принята в дар Администрацией (по распоряжению мэра города) для дальнейшего оформления договора, стороны расторгают договор найма. Также имеется и сам договор дарения. И распоряжение мэра, со списками лиц, которых было принято решение расселить. Сейчас мы занимаемся приватизацией, но ордера у нас не имеется, когда мы подали заявление в Управление жилищного фонда, для заключения договора социального найма, нам отказали, так как квартира является муниципальной собственностью и решения о предоставлении данной квартиры администрацией города не принималось. Для заключения договора социального найма, оснований нет. Стоит ли в таком случае поддавать в суд на признание нас собственниками, или это можно решить без суда и как? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В обязательном порядке в Вашем муниципалитете есть нормативно-правовой акт, определяющий порядок и категории граждан, с которыми заключаются договора социального найма.

Изучите его и посмотрите, подходите Вы под данную категорию.

Если подходите, обращайтес в суд с требованием обязать заключить с Вами договор соцнайма..

Вы сейчас по какому договору проживаете в квартире?

Оснований признать Вас собственниками я лично не вижу.

вам надо обращаться в суд и через суд доказывать право проживания и пользования и приватизировать жилье

Проживаем по договору найма жилого помещения. В котором указано,что наймодатель дает нам квартиру в бессрочное проживание,но через год наймодатель передал в дар квартиру администрации..вместе с нами.

Вам нужно написать заявление в администрацию о заключении договора найма, в случае если откажут то обращаться в суд, о понуждении заключения договора найма.