Муж подал иск о разводе, а я требую уплаты алиментов и дополнительных расходов на лечение ребенка - возможно ли включить задолженность на декабрь 2012 года в встречный иск?

• г. Москва

Мой муж подал иск о разводе. Я с ним не проживаю и не веду совместное хозяйство с августа 2011 года., о чем он и указывает, Также указывает о нашей договоренности об уплате алиментов нашему несовершеннолетнему ребенку. Между нами была достигнута устная договоренность по уплате алиментов мне на сберкнижку. Я подаю встречный иск об алиментах и дополнительных расходах на лечение ребенка. За декабрь месяц 2012 года алименты не поступили, Могу ли в своем встречном иске потребовать в т.ч. уплаты алиментов за декабрь месяц 2012 г., а также пересчитать правильность уплаты алиментов за истекший период (т.к. подозреваю, что он занижал размер выплат). Я понимаю, что уплата алиментов (официально) пойдет с даты подачи иска в суд, а как быть с декабрем? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просить пересчитывать правильность уплаты алиментов вы е можете, т.к. алименты раньше официально не взыскиались. Муж вам добровольно перечислял деньги.

Если сможете доказать, что предпринимали попытки к получению алиментов за предыдущий периол, тогда мжно взыскать.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.