Вопрос о наследовании квартиры после смерти родителя при наличии завещания до 2000 года

• г. Самара

После смерти родителя осталось 3 детей - все пенсионного возраста. Наследство - квартира. По завещанию, составленному до 2000 г., квартира завещана одному из детей. Позже завещание не пересматривалось. Претендуют на квартиру все 3 детей. Каковы доли при наследовании?

Ответы на вопрос (3):

доли будут равными,каждому по 1/3

вначале показалось,что по закону....если было составлено завещание на одного из детей,то 2 других сына получают обязательную долю в наследстве,которая не может быть меньше половины той,которая досталась бы каждому при наследовании по закону,при условии,что состояли на иждивении у наследодателя не меннее 1 года

Если все три наследника претендуют на наследство - квартиру, то каждый из них должен своевременно в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти обратиться с заявлением к тому нотариусу, который ведет наследственное дело Вашего родителя (по месту прежнего места жительства умершего). Нотариус должен бесплатно разъяснить нормы наследственного права. Если,например, наследуемая вами квартира имеет общую площадь 63 кв.м ( доля - 100%), то при наследовании по закону (без завещания) каждый из 3-х наследников может стать собственником доли 1/3 или 21 кв.метров ( 63 : 3 = 21 кв.м). (что равно 33% площади) Поскольку есть завещание 2000 года, то размер обязательной доли второго и третьего наследника составит 2/3 от размера той доли,которая полагалась бы ему при наследовании по закону, то есть, по 14 кв.метров ( 21 : 3 = 7 х 2 = 14) ( или 22%). Всего 2 и 3-ий наследники в общей сложности имеют право на 44%. Первому же наследнику (на которого составлено завещание), нотариус должен выдать ему свидетельство о его праве на долю квартиры в размере 35 кв.м ( 60 - 14 - 14 (28) = 35 или 55%. Со свидетельствами нотариуса каждый их наследников вправе обратиться в Управление Росреестра (Регпалату) за регистрацией своего права на долю в квартире. Все наследники получат право вселиться и проживать в спорной квартире либо продать свою долю. После этого, при отсутствии согласия наследников, может начаться новый сложный этап оценки рыночной стоимости квартиры, долей и судебных споров. Один из наследников может продать свою долю другим наследникам. В случае отказа выкупа доли остальными сособственниками, оформленного с соблюдением процедуры письменного уведомления, эта доля может быть продана чужим лицам.