Вопрос о наследовании квартиры после смерти родителя при наличии завещания до 2000 года

• г. Самара

После смерти родителя осталось 3 детей - все пенсионного возраста. Наследство - квартира. По завещанию, составленному до 2000 г., квартира завещана одному из детей. Позже завещание не пересматривалось. Претендуют на квартиру все 3 детей. Каковы доли при наследовании?

Ответы на вопрос (3):

доли будут равными,каждому по 1/3

Спросить
Пожаловаться

вначале показалось,что по закону....если было составлено завещание на одного из детей,то 2 других сына получают обязательную долю в наследстве,которая не может быть меньше половины той,которая досталась бы каждому при наследовании по закону,при условии,что состояли на иждивении у наследодателя не меннее 1 года

Спросить
Пожаловаться

Если все три наследника претендуют на наследство - квартиру, то каждый из них должен своевременно в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти обратиться с заявлением к тому нотариусу, который ведет наследственное дело Вашего родителя (по месту прежнего места жительства умершего). Нотариус должен бесплатно разъяснить нормы наследственного права. Если,например, наследуемая вами квартира имеет общую площадь 63 кв.м ( доля - 100%), то при наследовании по закону (без завещания) каждый из 3-х наследников может стать собственником доли 1/3 или 21 кв.метров ( 63 : 3 = 21 кв.м). (что равно 33% площади) Поскольку есть завещание 2000 года, то размер обязательной доли второго и третьего наследника составит 2/3 от размера той доли,которая полагалась бы ему при наследовании по закону, то есть, по 14 кв.метров ( 21 : 3 = 7 х 2 = 14) ( или 22%). Всего 2 и 3-ий наследники в общей сложности имеют право на 44%. Первому же наследнику (на которого составлено завещание), нотариус должен выдать ему свидетельство о его праве на долю квартиры в размере 35 кв.м ( 60 - 14 - 14 (28) = 35 или 55%. Со свидетельствами нотариуса каждый их наследников вправе обратиться в Управление Росреестра (Регпалату) за регистрацией своего права на долю в квартире. Все наследники получат право вселиться и проживать в спорной квартире либо продать свою долю. После этого, при отсутствии согласия наследников, может начаться новый сложный этап оценки рыночной стоимости квартиры, долей и судебных споров. Один из наследников может продать свою долю другим наследникам. В случае отказа выкупа доли остальными сособственниками, оформленного с соблюдением процедуры письменного уведомления, эта доля может быть продана чужим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Вопрос О ЗАВЕЩАНИИ. Если завещана была вся двухкомнатная квартира целиком (только квартира и больше ничего завещано не было), но на момент смерти у наследодателя была только доля 1/3 (остальные 2/3 он продал уже после составления завещания), то получит ли эту долю 1/3 наследник по завещанию или завещание будет признано недействительным и квартира будет наследована наследником по закону?

Р.S. Родственников, имеющих обязательную долю в наследстве, у наследодателя не было.

Заранее благодарю за ответ!

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

После смерти мамы, осталось завещание на квартиру. В завещании квартира определена мне. Но есть брат-инвалид 2 гр, который не указан в завещании. Нотариус известил его об открывшемся наследстве. Какова его доля в наследстве?

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Дед оставляет мне завещание на одну вторую доли квартиры в 2004 году. В 2005-он умирает (о составленном завещании я не знаю) В 2010 году бабушка вступает в наследство по закону на всю квартиру, т к я о завещании не знаю и в права наследования не вступаю. И пишет завещание на второго внука на всю квартиру, который в наследство вступил. В 2011 году перед смертью она завещание от деда мне отдает. Имею ли я право на одну вторую доли квартиры? Почему нотариус при оформлении квартиры на бабушку не проверил других наследников? Завещание на второго внука было оформлено в 2010 году, а у меня имеется отметка от 2011 года, что завещание, оставленное ммне дедом, не отменялось.

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение