Бывший супруг проживает в квартире, полученной в 1978 году - как решается спор о праве собственности?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Развод с бывшим супругом оформлен более 8 лет назад. Он прописан и проживает в квартире, которую я получила в 1978 г. и оплатила первоначальный взнос в размере 40% стоимости будучи незамужем (квартира была кооперативной), В 1998 г. было оформлено свидетельство о праве собственности на мое имя. Бывший супруг не заявлял о разделе имущества. В настоящее время он прописан и фактически проживает в этой квартире, но мы ведем раздельное хозяйство. Проживание в одной квартире стало невозможным в связи с его алкогольной зависимостью и нанесением мне неоднократно физических побоев о чем имеются заявления в полицию. Сейчас решается вопрос о заявлении в мировой суд привлечении его по 117 статье УК РФ.

Ответы на вопрос (6):

Здраствуйте, у вас все шансы на выселение, те заявления и обращения в полицию необходимо приобщить к исковому заявлению, нужна помощь обращайтесь, коммандировки по России.

УДАЧИ

Не обольщайтесь утешительными ответами.

Не сможете вы его выселить и выписать, тк в квартире есть его доля. пропорциональная половине паевых взносов, выплаченных в браке,. которую он сейчас в любое время может выделить через суд.

думаю возможен раздел имущества с компенсацией тех 40 % которые вы выплатили лично, если докажите это, может быть выселение с компенсацией половины той суммы, которая выплачивалась за квартиру когда вы были в браке. поскольку все таки ваш личный вклад более существенный чем его. но это только осторожные предположения. все зависит от реальной работы юриста.

на сегодняшний день у вас с бывшим супругом равные зарегистрированные права на собственность.

Если в суде докажите, что часть квартиры (60%) оплачены хоть и в период брака, но исключительно за Ваши личные деньги (например Вам их родители подарили или Вы их до заключения брака заработали), то Вы при разделе имущества квартира будет признана только Вашей, а дальше выселяете его через суд как утратившего право пользования. Ситуация откровенно говоря сложная, но решаемая, тем более что имеются в судебной практике прецеденты.

Уважаемая Наталья!

Вариант с возбуждением уголовного дела по ст.117 УК РФ - это вполне правильно и справедливо. Если 60% доли в квартире, это доля совместно нажитого имущества

Тогда Вы своего супруга пока не сможете вы ни выселить, ни выписать, тк. в данной квартире есть его доля. Эта доля равна 30% т.е. половина паевых взносов, выплаченных в период брака.

В свою очередь Вы можете продать эту квартиру, или без продажи выплатить ему его долю

Вопрос то у Вас какой? Сформулируйте конкретно.