Если да, то, как их рассчитать или где можно посмотреть и как это оформляется?

• г. Москва

НАЛОГ. Уважаемые юристы, Здравствуйте!

Отстаиваю свое право на уплату пени (неустойки) у фирмы, которая не выполнила своих обязательств вытекающих из договора.

Фирма оказывает услуги по подключению к Интернет (через прямое кабельное соединение) - населению (т.е. физическим лицам).

Договор был заключен в марте 2004, и вот уже скоро будет, как год, нет итогов их работы.

Мной было представлено требование на имя руководителя

1. о возврате суммы подключения + трафика (1000+300);

2. уплате неустойки (3% за каждый день просрочки);

3. возмещению ими расходов понесенных мной при переписке;

4. возмещению ими расходов понесенных при подключении к аналогичным услугам у другой фирмы;

5. расторжение договора.

Отношения пока еще не перешли в судебный зал.

Общая сумма = более 10 000 руб.

ВОПРОС: Возможно ли с меня взыскание налогов в пользу государства при получении мной требуемой суммы от фирмы.

Если да, то, как их рассчитать или где можно посмотреть и как это оформляется?

Заранее - СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зеленоградочка.

Если Ваши требования основаны на Законе РФ "О защите прав потребителей", т.е. не связаны с Вашей предпринимательской деятельностью, то:

В соответствии с пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

К числу таких выплат могут быть отнесены выплаты, производимые в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей" при расторжении договора купли-продажи

(Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 9 сентября 2003 г. N 04-04-06/167).

См. также:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 июля 1996 г. N 08-1-06/737

"Выплаты физическим лицам, имеющие характер возмещения по решению суда причиненного им ущерба, материальных и моральных потерь согласно Закону Российской Федерации от 07.09.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также других законодательных актов Российской Федерации являются компенсационными и обложению подоходным налогом не подлежат".

Полагаю, что в соответствии с НК РФ данные выплаты не подлежат обложению НДФЛ независимо от того, выплачены ли они организацией по решению суда или добровольно.

С уважением!