Решение суда по иску Платонова о возврате своего имущества после признания его умершим. Значение срока исковой давности в данном правоотношении.

• г. Краснодар

Платонова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Платонову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Платоновой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом его следует считать умершим, и выдал Платоновой свидетельство о праве наследования.

Через 2 года Платонов вернулся по месту своего проживания и потребовал возврата своего имущества, мотивировав своё желание незаконность вступления Платоновой в наследство. Его супруга отказалась удовлетворить требования, ссылаясь на истечения сроков исковой давности. Платонов обратился с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какое значение имеет срок исковой давности к данному правоотношению?

Ответы на вопрос (1):

Никита,добрый вечер! Согласно статьи 280 ГПК РФ, предусматривающей Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.