Выдача свидетельства о праве на наследство - правомерны ли действия нотариуса при признании супруга безвестно отсутствующим?

• г. Жуковский

Гражданка Т. обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство имущества, принадлежащего ее супругу, который по решению суда от 10 декабря 2016 г. был признан безвестно отсутствующим. Нотариус выдал гражданке Т. свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на то, что в соответствии с законом супруг гражданки Т. считается умершим.

Правомерны ли действия нотариуса?

Дайте обоснование юридических последствий признания гражданина безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (3):

Действия нотариуса не правомерны. Нужно в суде признавать его умершим сначала.

Добрый день.

Как нотариус мог выдать наследство, если судом человек не признан умершим?

Здравствуйте,

За решение задач нужно платить, либо решать их самостоятельно.