Выдача свидетельства о праве на наследство - правомерны ли действия нотариуса при признании супруга безвестно отсутствующим?

• г. Жуковский

Гражданка Т. обратилась в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство имущества, принадлежащего ее супругу, который по решению суда от 10 декабря 2016 г. был признан безвестно отсутствующим. Нотариус выдал гражданке Т. свидетельство о праве на наследство, ссылаясь на то, что в соответствии с законом супруг гражданки Т. считается умершим.

Правомерны ли действия нотариуса?

Дайте обоснование юридических последствий признания гражданина безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (3):

Действия нотариуса не правомерны. Нужно в суде признавать его умершим сначала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Как нотариус мог выдать наследство, если судом человек не признан умершим?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

За решение задач нужно платить, либо решать их самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Платонова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Платонову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Платоновой прошло более 5 лет, решил, что в соответствии с законом его следует считать умершим, и выдал Платоновой свидетельство о праве наследования.

Через 2 года Платонов вернулся по месту своего проживания и потребовал возврата своего имущества, мотивировав своё желание незаконность вступления Платоновой в наследство. Его супруга отказалась удовлетворить требования, ссылаясь на истечения сроков исковой давности. Платонов обратился с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд? Какое значение имеет срок исковой давности к данному правоотношению?

Медведева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство - имущество, принадлежавшее ее мужу. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что со дня принятия судом данного решения прошло более четырех лет, решил, что в соответствии с законом мужа следует считать умершим и выдал Медведевой свидетельство о праве на наследство. Правильно ли такое решение? И какое должно быть?

Тарасова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство имущества, принадлежащего ее мужу, который по решению суда, принятому четыре года назад, был признан безвестно отсутствующим. Полагая, что согласно закону мужа Тарасовой следует считать умершим, нотариус выдал его вдове свидетельство о праве на наследство.

Дайте правовую оценку ситуации.

Тарасова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве на наследство имущества, принадлежащего ее мужу, который по решению суда, принятому четыре года назад, был признан безвестно отсутствующим. Полагая, что согласно закону мужа Тарасовой следует считать умершим, нотариус выдал его вдове свидетельство о праве на наследство.

Дайте правовую оценку ситуации.

Мне нужно знать на основании каких законов следует обжалования действий нотариуса. Т.е подробная оценка.

Задача 1. Шанина обратилась в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве наследования, выданного ее сестре Сурковой, через 10 месяцев после смерти матери и через год после смерти отца на все оставшееся после родителей имущество.

В исковом заявлении Шанина указала, что она постоянно проживала с родителями в их доме в Коломне, ухаживала за ними, заботилась о них и вела хозяйство. Суркова была в Коломне всего два раза: на похоронах отца и через два месяца - на похоронах матери. В хозяйство она не вникала, лишь купила машину дров да посоветовала хорошо отапливать дом, застеклить веранду. Ответчица получила свидетельство о праве наследования спустя длительное время после смерти родителей. Шанина об этом не знала, как не знала о том, что нужно обращаться в нотариальную контору.

Каким будет решение суда?

Задача 2.В связи с приближающейся годовщиной создания подразделении по борьбе с экономическими преступлениями руководство регионального управления внутренних дел обратилось к ряду коммерческих организаций с просьбой о финансировании праздничных мероприятий. Откликнувшиеся на этот призыв коммерческие организации перечислили денежные суммы на счет УВД, а также приобрели и в торжественной обстановке вручили представителям УВД десять комплектов компьютерной техники для оборудования информационно-аналитического центра по борьбе с налоговыми и экономическими преступлениями. Перед налоговыми органами указанные расходы они декларировали как пожертвования на общественно полезные цели.

Соответствуют ли указанные сделки закону? Все ли из предусмотренных законом способов приобретения права собственности применимы для возникновения права государственной и муниципальной собственности?

2. Панкова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследства на имущество, принадлежащее ее мужу. К заявлению она приложила решение суда о признании ее мужа безвестно отсутствующим.

Нотариус, учитывая, что с момента получения последних известий о муже Панковой прошло 5 лет, решил, что муж является умершим, и выдал Панковой свидетельство о праве на наследство.

Правомерны ли действия нотариуса?

Нотариус оформляя наследство, выдает св-ва о праве на каждый из предметов наследства отдельно (квартиру, гаражи, землю, счета в банке, акции). Можно ли мне получить то количество бланков св-ва, которое я посчитаю нужным. И сэкономлю ли я при этом на оплате ПТР (правовых технических работах) нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ г. Москва 10 сентября 2010 г.

Я, Ляхов Л. Л., нотариус г. Москвы, удостоверяю, что на основании ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследником имущества гражданки Огурцовой О. М., умершей 10 мая 2010 г., является ее сын – Огурцов В. И., 25 апреля 1975 г. рождения, проживающий в г. Москве.

Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: а) квартиры по адресу: , , принадлежавшей Земляникину М. В., умершему 5 марта 2002 г., наследницей которого была его дочь Огурцова О. М, принявшая наследство, но не оформившая своих наследственных прав; б) денежного вклада Огурцовой О. М., хранящегося в Сбербанке РФ.

Зарегистрировано в реестре за № 000.

Взыскана государственная пошлина

Наследственное дело № 000.

Нотариус

Вопросы к задаче

1. К какому виду свидетельств о праве на наследство по закону относится данное свидетельство?

2. Какие недостатки имеются в тексте данного свидетельства о праве на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение