Авторские права на цитаты великих людей истории - существуют ли они и можно ли использовать цитаты в коммерческих целях?

• г. Москва

Существуют ли какие либо авторские права на цитаты или афоризмы великих людей истории (Аристотеть, Толстой, Мориак, Достоевский и т.д.)? Не нарушу ли я чьих либо прав если стану размещать разные цитаты и афоризмы в коммерческих целях?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не нарушите.

Авторское право неотчуждаемо, однако спустя 70 лет после смерти автора можно свободно использовать произведения.

Есть шанс получить пятерку по авторскому праву.

Нет. Помещением выражений в качестве цитаты авторские права не нарушаются, тем более что фразы стали общедоступными, крылатыми и т.д.

плюс Вы указываете автора, то есть имеется ссылка на источник.