Решение медицинской экспертизы - отказ в установлении группы инвалидности у ребенка с электрокардиостимулятором

• г. Моршанск

Ребенку в январе 2012 г был установлен двухкамерный электрокардиостимулятор, дали инвалидность ребенок-инвалид. 22 декабря 2012 г ему исполнилось 18 лет, прийдя на медицинскую экспертизу нам отказали в установлении группы инвалидности, сказав, что если сделана операция на сердце это не означает что он инвалид. Имеет ограничения в занятии сортом, тяжелая работа (живем в сельской местности). После холтеровского мониторирования отклонения не выявлены.

Ответы на вопрос (1):

Галина, МСЭ конечно может отказать в назначении группы инвалидности, если произошли стойкие изменения в здоровье ребенка. Как вы указали, ему был установлен кардиостимулятор. Само по себе кардиостимулятора не является основание для назначения пенсии по инвалидности . Пенсия по инвалидности назначается от степени тяжести заболевания.

С уважением,

Носкова Л.Н.