Мать наркоманка, которой лишили материнских прав, спрашивает - правомерно ли опеке подать на нее алименты?

• г. Санкт-Петербург

13 лет назад меня лишили прав материнских или родительских прав без моего присутствия. На тот жизненный период я являлась наркоманкой. Все эти годы я боролась с наркотиками и меня все время держали на расстоянии, не давали ни общаться с ребенком, ни видится, а ему вообще сказали, что его мама заболела и умерла. На данный момент я 4 года не употребляю, созванивалась с бабушкой, она является опекуном, просила о прощении, либо помогать хоть как то,на тот момент я работала официально, на что она говорила категорически нет. А сейчас она ребенку говорит, что ее опека заставляет подать на меня алименты. Меня саму обеспечивает посторонний человек, пока я учусь, постоянной прописки нет, комната съемная, но в то в то же время я не отказываюсь чем либо помогать своему ребенку. В праве ли опека подать, на алименты? Ребенку исполнилось 14 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со п. 3. ст 80 Семейного кодекса РФ орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на ребенка к родителям (одному из них)

Простите но на данный момент я не трудоустроена,что делать?помогите найти ответ,и каков размер алиментов?не получится ли так,что я от них уклоняюсь?

По российскому законодательству не имеет значения трудоустроены ли родители, на них лежит обязанность по обеспечению ребенка вне зависимости от трудоустройства. А вот размер алиментов в случае, если родитель не трудоустроен судом может быть установлен в твердой денежной сумме.