Развод с мужем, квартира в ипотеке и несовершеннолетние дети - как разделить имущество и установить алименты?
₽ VIP

• г. Мурманск

Я решила развестись с мужем, у меня четверо несовершеннолетних детей, двое из них совместных, была приобретена и еще не выплачена, квартира в ипотеку, как можно разделить имущество, если учесть, что квартира стоила 2 млн. руб, в ипотеку брали 1 млн, а так же вкладывали деньги от продажи квартиры 1 млн, приобретенной мужем до брака. А чуть позже использовали материнский капитал, в сумме 360 тыс. По поводу алиментов, как установить сумму алиментов, если в данный момент муж является директором фирмы, которая продается, сам там не работает фактически, работает в другой фирме, по трудовой или договору там не оформлен, да еще и проблема с выплатой зарплаты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Долг по невыплаченной ипотеке будет разделен обоим. 1 млн от продажи квартиры до брака- несовместная собственность. По алиментам -или 33 процента, ЕСЛИ ДЕТИ несовместные им усыновлены, то 50 процентов от всех доходов отца или установить в твердой сумме кратной МРОТ(МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАТЫ ТРУДА). Учитывая интересы несоверш.детей, суд можжет отступить от принципа равенства долей . Приоритет за Вами. Если у отца заработок непостоянный,меняющийся, просите алименты в твердой денежной сумме

Договориться, если не договоритесь как суд решит.

Елизавета!

Лучше брачный договор или соглашение о разделе имущества, что касается алиментов, то можете также заключить соглашение.