Можно ли получить две однокомнатные квартиры при сносе дома, если имеешь долю в двухкомнатной квартире по договору дарения?
50₽ VIP

• г. Москва

Я имею долю в 2-х комнатной квартире по договору дарения. Другая доля принадлежит мужчине (не родственнику) Имеем ли мы право на получение двух однокомнатных квартир при сносе дома? Надо ли писать какие-то заявления при этом? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Нет оснований для Ваших требований. Вы получите то же, что и имели. Может быть с учетом того, что это будет несколько иной дом, будет немного большая квартира.

Вас будет предоставлена на всех равноценная квартира по метражу и количеству комнат.

Доброго дня, Лариса. Поскольку вероятно и Вы и другой мужчина имеете свои доли в собственности, то собственникам жилья при расселении предоставляется равноценное или равнозначное жилье. Кстати, какое именно - равноценное или равнозначное - нет четкого подхода и что эти термины означают - тоже. В общем вам должны будут предоставить тоже двушку, в том же районе с такой же стоимостью одного квадратного метра. Очень часто при расселении права жителей нарушаются и попираются. И еще - Вы можете требовать, чтобы предоставляемая квартира была с отделкой. Вообще такие вопросы часто решаются с застройщиком индивидуально. Вы же можете договориться, чтобы Вам дали однушку, но в таком случае Вам прийдется доплачивать. Если для этого нет средств, то можно оформить в ипотеку.

Возможно ли превратить квартиру в коммуналку путем получения двух свидетельств о собственности (отдельно на каждую комнату) и потом путем разделения лицевых счетов? (Договор дарения был на отдельную комнату).

Спасибо

Если у вас в свидетельство о гос. рег. права объект права указан как 1/2 доля, то ни о каком разделении лицевого счета не может быть и речи.

получите равнозначную площадь, превратить квартиру в коммунальную с разделом лицевых счетов не возможно - нет такого закона