Условия дарения доли в квартире и комнате - как избежать обратного подарка матерью

• г. Санкт-Петербург

Мне принадлежит доля квартире, доли в квартире принадлежат еще сестре и маме, так же, мне принадлежит доля в комнаты в коммуналке, в этой же комнате доля принадлежит сестре. Я хочу поменять долю в квартире, на долю в комнате. Сестра готова поменять свою долю в комнате на мою долю в квартире только на условии моего полного отказа на права на квартиру, Так как получаемая мной доля при сделке меньше той доли которую я передаю сестре, я хочу разницу подарить матери, но сестра обеспокоена человеческим фактором и боится, что мать подарит мне мою долю обратно, можно ли каким-то образом, в договоре дарения указать, что мама при жизни не имеет права дарить или продавать мне мою долю обратно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Такой договор будет признан ничтожным, т.к. предполагает собой появление встречного обязательства у одаряемого, что не допускается ГК РФ.