Наследники продали квартиру - декларация, подсчет дохода, вычеты и налог

• г. Новосибирск

Два сонаследника (совместная долевая собственность по 1/2 части) продали 1-к квартиру в ноябре 2012 за 1 500 000 рублей. Право на наследство с ноября 2010 (менее 3-х лет)

1) Есть ли обязанность подавать декларацию

2) Что считать доходом каждого: 1/2 от суммы продажи?

3) Применяется ли вычет по 1 000 000 для каждого?

4) Есть ли в итоге обязанность по уплате налога?

5) СКОКА вешать в граммах?

Ответы на вопрос (1):

1. да

2. да, 1/2 от суммы продажи

3. применяется, но 1 млн. р. на двоих, т.е. по 500 т.р. на каждого

4. да.

5. 13% с суммы превышающей 500 т.р. каждому