Может ли кредитор подать встречный иск на банк в ходе судебного разбирательства по несвоевременному возврату кредита?

• г. Ростов-на-Дону

Банк предъявил иск к кредитору по несвоевременному возврату кредита. Может ли кредитор в ходе судебного разбирательства подать на банк встречный иск по этому же вопросу. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Иск к должнику предъявил банк. Условия принятия встречного иска описаны в ГПК.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.