Получение морального ущерба после ДТП - Как защитить себя от возможного развода

• г. Улан-Удэ

Случилось ДТП по нашей вине. Был гололёд, машину развернуло на трассе и касательно поцарапала встречную машину - Левую дверь и левое крыло. У пострадавшей машины руль с права, касательный удар был слева. На место ДТП были вызваны ДПС. Водитель пострадавшей машины на следующий день сделал медицинское освидетельствование в том, что в результате ДТП у него было сломано 7 ребро слева и подал на нас в суд на получение морального ущерба, так как 3 недели находился на больничном.

Подскажите пожалуйста, что нам делать, ведь это явный развод, и с нас просто хотят содрать деньги.

Ответы на вопрос (1):

Это гражданский процесс. Его задача доказать, что вред здоровью причинен именно в результате ДТП, а Ваша задача - доказать обратное или, по меньшей мере (чтобы снизить расходы) доказать, что ребро он сломал по той причине, что не был пристегнут. Остальное определяется при изучении текста иска и в ходе процесса. Общие советы можете найти в учебниках по гражданскому процессу, а конкретные даст только тот юрист, который изучит дело.

Спросить
Пожаловаться

Машина (газель) оформлена на ООО. Полис ОСАГО открытый. Физическое лицо взяло машину для своих личных нужд: был оформлен акт передачи машины для использование авто в личных целях на 1 день, была выписа доверенность на 1 день. Лицо, управляя машиной, заехав во двор, на гололеде, узкое место место, по касательной поцараполо несколько машин. Водитель, граждани украины, испугался, закрыл машину и ушел. В гибдд пришел сразу, дал признательные показание, что взял машину в личных целях и, не справившись с управлением, поцарал несколько машин. Подскажите, что грозит водителю? Возместить ли страховая ремонт машин? Будет ли нести ответственность ООО?

Ехали на машине, за рулем был человек, находящийся в нетрезвом состоянии, впереди было несколько машин с ДПС-ми. Недоезжая дпсников мы остановились и за руль сел трезвый человек, факт о видеоосвидетельствовании подтвержден не был, человека повезали и посадили в машину к гаишникам. После был составлен протокол, который не был подписан виновником, медицинское освидетельствование пройдено не было и не предлагалось. Было вызвано 2-е понятых, после виновный был отпущен, машина и водительское удостоверение были конфискованы.

Что грозит нарушителю и есть ли выход из этой ситуации?

Здравтсвуйте. Мою машину на стоянке поцарапала другая машина, водитель открыл дверь и поцарапал дверь моей машины. Вызвали ДПС, они вызвали участкового. Так как машины не двигались, а стояли следовательно это не ДТП. Если я подам в СУД, а водитель машины сказал что он инвалид, то судебные издержки и за экспертизу по царапине придется платить мне? Закон есть?

Попали в ДТП. Ехали по городу с небольшой скоростью, на большой скорости нас начал обгонять автомобиль и не справившись с управлением ударил нашу машину в левое заднее крыло. В результате удара машину завертело, последовал второй удар, машина чудом не перевернулась. От удара машины раскидало на противоположные обочины дороги. Виновный водитель с места ДТП скрыля, бросив машину. Деньги возмещать не желает. Выход один - суд?

Я попал в ДТП не по своей вине, вина признана др. участником. У него небыло прав, а была лишь довереность на машину. Моя машина застрахована по ОСАГО, востановлению не подлежит. В результате аварии у меня сломано ребро, многочисленые ушибы мягких тканей и сломан поясничный отдел позвоночника. Какую компенсацию я могу получить и что мне делать?

Дело в том что 4 марта 2016 произошло дтп, машина легковая сдавала назад не удивила, что сзади едет маршрутка, маршрутка врезалась в зданию часть машины, в маршрутке водитель был наемный не знал что страховка в данной маршрутке фальшивая, был штраф 1000 рублей, машина была помята немного, это заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь. На месте договорились что водитель маршрутки сам возмет на себя вину по той причине, что водитель попросил водителя маршрутке, что водитель нужно только штраф оплатить а ему машину страховая компания не оплатить, протолок был написал не так как был случай так как было темно водитель тем более не грамотный в этих делах, имею виду водителя маршрутки и он подписал, потом страховая компания отказала оплатить ДТП, так как страховка маршрутки была фальшивая, водитель легковой машины подал в суд, он просит 73590 восстановления стоимости ремонта, 8000 за услуги представителя, 2900 за независимый эксперт оплату услуги, доверенность 1000, и моральный ущерб 10000, дело в том что ДТП было 04.03.2016 а заявку на экспертизу было 17.03.2016 а уже был готов 28.03.2016, почему он сразу не сделал в экспертизе ведены лишние затраты, в ДТП было зафиксировано что было повреждено, только 3 вреда машине: заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь, а в экспертизе написанно еще дверь левая, катафот бампера заднего правый, брызговик задний правый, еще + 3 разных ка ких-то не понятных вещей. Как быть пожалуйста помогите водителю, можно ли в суде попросить детектор лжы?, так как сам кто протокол делал не скажет правду, и не скажет правду дело водитель, что делать как быть? Подскажите как быть?

Помогите с моим вопросом.

ДТП. Я выезжая с прилегающей территории, убедившись в отсутствии машин, проехав 25 метров увидела в зеркало приближающую на огромной скорости машину. Предположив, что она идет на обгон, я максимально прижалась к обочине. Машина ударила сзади слева. От удара обе машины вращаясь улетели на стоящие на обочинах фуры. Моя вправо, та влево. Ширина дороги 7 метров, встречных машин не было. В той машине было 2 мужчин, один из которых убежал. Второй (по моему мнению водитель) от удара улетел назад и был вытащен лишь спасателями. У него наркотическое опьянение. Водитель (по данным той стороны) пришел в ГАИ через 2 недели, дав следующие объяснения. Ехал 80 км/час, я выехала перед ним, обогнать не мог, так как была встречка. Убежал, так как испугался.

Вопрос: Дело ушло на авто комиссию. Виновник пока не установлен. Водитель записан со слов той стороны. Данный водитель 4-ды судим. А второй человек той машины-это муж владелицы машины и вписан в полис. ДТП зафиксировано с нарушением-не приглашены были эксперты, не сняты отпечатки пальцев с руля и пробы крови с той машины. Как доказать что за рулем был именно человек оставшийся в машине? На кого в данной ситуации я могу подать иск на компенсацию ремонта моей машины (в случае признания их вины) на хозяйку машины, ее мужа или человека убежавшего (типа водителя?) Как связать это с нарушением фиксирования ДТП? Какие меры предпринять в досудебном порядке? Я на больничном с травмой была 1 мес и неделю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

5 января 2012 г. попали в ДТП на трассе, машину занесло и вынесло на встречку, встречная машина (газель) была далеко, но водитель решил проскочить и нажал на газ, в результате произошло ДТП. В нашей машине пострадали 3 человека (у сестры - был сломан таз в 3 х местах, лежала 3 месяца, у мужа - вывих ключицы, удар сердца, была операция, у меня - сломаны позвоночные отростки). В газели никто не пострадал, максимум ушибы, медицинская помощь им не потребовалась.

Виновным в аварии признали моего отца, т.к. его машина оказалась на встречке.

Месяц (08.2013) назад моим родителям пришла повестка в суд, владелица газели подала иск на возмещение ущерба (часть - сумма, которую не доплатила страховая за машину, вторая часть - за продукты, которые были испорчены и пострадали в результате дтп, при чем там говорится, что продукты были выброшены на проезжую часть, но никто из очевидцев не видел этого, на дороге ничего не было, никто не фиксировал что и в каком кол-ве было испорчено).

Хочется узнать совета у юристов, что нужно делать в этой ситуации и есть ли срок давности, прошло 1,5 года после дтп? И недавно услышала по телевизору, что если второй водитель мог избежать дтп, но не избежал дтп, то можно также подать на него встречный иск на возмещение морального ущерба... так ли это? и какую экспертизу нужно проводить?

Дело в том что 4 марта 2016 произошло дтп, машина легковая сдавала назад не удивила, что сзади едет маршрутка, маршрутка врезалась в зданию часть машины, в маршрутке водитель был наемный не знал что страховка в данной маршрутке фальшивая, был штраф 1000 рублей, машина была помята немного, это заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь. На месте договорились что водитель маршрутки сам возмет на себя вину по той причине, что водитель попросил водителя маршрутке, что водитель нужно только штраф оплатить а ему машину страховая компания не оплатить, протолок был написал не так как был случай так как было темно водитель тем более не грамотный в этих делах, имею виду водителя маршрутки и он подписал, потом страховая компания отказала оплатить ДТП, так как страховка маршрутки была фальшивая, водитель легковой машины подал в суд, он просит 73590 восстановления стоимости ремонта, 8000 за услуги представителя, 2900 за независимый эксперт оплату услуги, доверенность 1000, и моральный ущерб 10000, дело в том что ДТП было 04.03.2016 а заявку на экспертизу было 17.03.2016 а уже был готов 28.03.2016, почему он сразу не сделал в экспертизе ведены лишние затраты, в ДТП было зафиксировано что было повреждено, только 3 вреда машине: заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь, а в экспертизе написанно еще дверь левая, катафот бампера заднего правый, брызговик задний правый, еще + 3 разных ка ких-то не понятных вещей. Как быть пожалуйста помогите водителю, можно ли в суде попросить детектор лжы?, так как сам кто протокол делал не скажет правду, и не скажет правду дело водитель, что делать как быть?

Мою маму сбила машина примерно в 10 метрах от пешехода. У нее были зафиксированы рваные раны головы, сотрясение, открытый перелом пальца на руке. Водитель был на месте, вызвал дпс и скорую. Ей в этот же день сделали операцию. Она пролежала две недели в больнице, два месяца была дома на больничном, закрыла больничный по собственному желанию, настояла на этом, т.к нужны были деньги. Водитель после дтп не появлялся и ничем не помог. В итоге у мамы палец не сгибается, находится в полусогнутом состоянии, ей трудно что либо делать этой рукой, тк это правая рука и палец средний сломан, из за него не сжимается вся кисть. Подскажите что можно сделать? Можно ли подать в суд за моральный ущерб? Дтп было 18 сентября. Мама во время дтп была на рабочем месте, ей выплатили компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение