Признание отца виновным в ДТП на трассе и возможные последствия - советы юристов и перспективы исков на возмещение ущерба

• г. Санкт-Петербург

5 января 2012 г. попали в ДТП на трассе, машину занесло и вынесло на встречку, встречная машина (газель) была далеко, но водитель решил проскочить и нажал на газ, в результате произошло ДТП. В нашей машине пострадали 3 человека (у сестры - был сломан таз в 3 х местах, лежала 3 месяца, у мужа - вывих ключицы, удар сердца, была операция, у меня - сломаны позвоночные отростки). В газели никто не пострадал, максимум ушибы, медицинская помощь им не потребовалась.

Виновным в аварии признали моего отца, т.к. его машина оказалась на встречке.

Месяц (08.2013) назад моим родителям пришла повестка в суд, владелица газели подала иск на возмещение ущерба (часть - сумма, которую не доплатила страховая за машину, вторая часть - за продукты, которые были испорчены и пострадали в результате дтп, при чем там говорится, что продукты были выброшены на проезжую часть, но никто из очевидцев не видел этого, на дороге ничего не было, никто не фиксировал что и в каком кол-ве было испорчено).

Хочется узнать совета у юристов, что нужно делать в этой ситуации и есть ли срок давности, прошло 1,5 года после дтп? И недавно услышала по телевизору, что если второй водитель мог избежать дтп, но не избежал дтп, то можно также подать на него встречный иск на возмещение морального ущерба... так ли это? и какую экспертизу нужно проводить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок давности 3 года, вопрос о виновнике уже решен, но совершенно точно можете уменьшить размер ущерба и исключить фрукты. При грамотном ведении дела.