Водитель легковой машины обращается в суд за компенсацией после ДТП с маршруткой, имевшей фальшивую страховку

• г. Оренбург

Дело в том что 4 марта 2016 произошло дтп, машина легковая сдавала назад не удивила, что сзади едет маршрутка, маршрутка врезалась в зданию часть машины, в маршрутке водитель был наемный не знал что страховка в данной маршрутке фальшивая, был штраф 1000 рублей, машина была помята немного, это заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь. На месте договорились что водитель маршрутки сам возмет на себя вину по той причине, что водитель попросил водителя маршрутке, что водитель нужно только штраф оплатить а ему машину страховая компания не оплатить, протолок был написал не так как был случай так как было темно водитель тем более не грамотный в этих делах, имею виду водителя маршрутки и он подписал, потом страховая компания отказала оплатить ДТП, так как страховка маршрутки была фальшивая, водитель легковой машины подал в суд, он просит 73590 восстановления стоимости ремонта, 8000 за услуги представителя, 2900 за независимый эксперт оплату услуги, доверенность 1000, и моральный ущерб 10000, дело в том что ДТП было 04.03.2016 а заявку на экспертизу было 17.03.2016 а уже был готов 28.03.2016, почему он сразу не сделал в экспертизе ведены лишние затраты, в ДТП было зафиксировано что было повреждено, только 3 вреда машине: заднее правое крыло, задний банер, задний правый фонарь, а в экспертизе написанно еще дверь левая, катафот бампера заднего правый, брызговик задний правый, еще + 3 разных ка ких-то не понятных вещей. Как быть пожалуйста помогите водителю, можно ли в суде попросить детектор лжы?, так как сам кто протокол делал не скажет правду, и не скажет правду дело водитель, что делать как быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Чтобы уменьшить размер ущерба в связи с "лишними" повреждениями нужно заявлять в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы для установления размера реального ущерба (можно даже по документам, если автомобиль уже восстановлен).