Ответственность директора ООО как физического лица в случае неисполнения договорных обязательств и возможность ареста его личного имущества

• г. Самара

Прошу сообщить, директор предприятия ООО, единственный учредитель этого предприятия, несет ли отвественность как физическое лицо, то есть если не были выполнены условия договора (в данный момент договор поставки оборудования на крупную сумму) и покупаетль планирует на фирму подавать в суд и возмещать понесенные с этим убытки. Может ли суд наложить арест на его личное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если договор был заключен с ООО,то арбитражный суд по иску и мотивированному ходатайству об обеспечении иска, вправе,при наличии оснований, наложить арест на денежные средства или имущество ответчика (ООО). Срок рассмотрения дела - как правило,

не менее 2-х месяцев. Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. Если необходима помощь в составлении иска,ходатайства,ведении дела в арбитраже,то Вы можете обратиться ко мне.

Спросить
Пожаловаться

Ответственность по долгам ООО возлагается на юридическое лицо и как правило не может быть обеспечено за счет имущества руководителя (учредителя). Согласно п. 2 ст. 226 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных п. 2 и п. 3 ст. 224 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить такой момент, учредедителем по уставу является один человек, сумма 10000 руб. уставная. В случае если покупатель выиграет дело, грозит директору-единственному учредителю. На эту сумму могут еще подать иск в суд, то есть на 10 тысяч или могут подать иск на все личное имущество директора Общества?

Спросить
Пожаловаться

В ответе есть такая строка: Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. - Вопрос: На сегодняшний день есть и деньги и имущество, но если запахнет жаренным деньги можно потратить и самое дорогое имущество продать....то в этом случае, если денег не хватит рассчитаться по судебному решению, в этом случае откуда будут браться деньги? Сможет ли покупатель обратиться в суд с возмещением убытка с учредителя или директора лично, то его как лица физического? Посадить же не могут за это? А уставной капитал 10 тысяч рублей, здесь взять нечего.

Спросить
Пожаловаться

Туристическая фирма (ООО), где директор и учредитель одно лицо, не выполнила обязательства по договору (была оплачено сумма договора, а путевки не предоставлены), имеет ли право суд взыскать с собственного имущества учредителя понесенные убытки, если по фирме нет средств и имущества, уставной капитал 10 т.р.?

У меня такая ситуация, я организовал фирму (я один из учредителей), я отдал все полномочия управлять фирмой директору. Генеральный директор заключал договоры с фирмами на поставку продукции, и работал несколько лет, я не вникал, все вопросы решал он. недавно фирму продали, я вышел из состава учредителей. Сейчас оказалось, во время работы фирмы, был заключен договор поручительства, где поручителем является учредитель, то есть я (все мои данные), хотя я не подписывал этот договоро. В договоре есть пункт в случае неоплаты по договору - поручитель несет ответственность и платит все убытки. Мне позвонили из фирмы-кредитора и сказали что подают в суд. как мне себя обезопасить и чего опасаться? Кто должен отвечать за эти долги? Уже новые учредители? Каку ответственность несут бывшие учредители? Как поступить в данной ситуации?

Физическое лицо желает заключить договор о намерениях купить ооо, в котором 1 учредитель. В предварительном договоре продавцом выступает ооо в лице директора (единственного учредителя) или физическое лицо (единственный учредитель ООО)?

Меня интересует: какую ответственность несет назначенный учредителем управленец предприятия (директор), само предприятие (его имущество) и единственный учредитель ООО как физическое лицо в случае возникновения фактов финансовой несостоятельности по заключенным сделкам, контрактам, обязательствам перед другими юридическими и физическими лицами?

С предприятием ООО Г заключен договор на оказание услуг по пуско-наладочным работам на третьем предприятии. Участники договора: 1.физическое лицо (является работником ООО Г) и 2.ООО Г. Физическое лицо условия договора выполнило полностью (сданы акты, авансовый отчет, отчет по командировке). Деньги по договору, от третьего предприятия поступили на счет ООО Г полностью. В течении четырех месяцев предприятие не расчиталось с физическим лицом за оказание услуг. Физ.лицо подает в суд. В связи с тем, что в договоре в графе Участники договора был указан адрес проживания директора ООО Г, иск был, ошибочно, подан в Заводской район. Суд рассмотрев дело 1.Для обеспечения соблюдения договора наложил арест на сумму вознаграждения физ. лицу. 2.Отослал дело по подсудности в район юридической регистрации предприятия. Во время хождения иска из одного района в другой налоговая инспекция наложила арест на денежные средства ООО Г,и взыскала денежные средства за исключением суммы взыскания по иску. Суд района, где зарегистрированно предприятие, вынес постановление о взыскании суммы вознаграждения в пользу физ. лица. На данный момент на счету предприятия висит задолженность перед налоговой инспекцией (денег для обеспечения задолженности нет) и арестованная сумма по иску. На данный момент предприятие не работает. Вопрос: Может ли физическое лицо в данной ситуации получить деньги по иску и соблюсти статью 855 ГК РФ (если снимается арест, то денежные редства перечислятся по очередноси согласно ст.855)? Благодарю за консультацию.

Добрый день!

Подскажите.

Компания ООО А должна ООО Б по договору поставки 200 т. договор действует 3 года, Генеральный директор компании ООО А заключил как физическое лицо договор поручительства, в котором указано что он несет финансовую ответственность лично. В договоре поручительства прописан срок такой - срок действия договора действует в течении всего срока действия договора поставки в том числе и на срок его пролонгации.

Вопрос. Означает ли это что к договору поручительства приемлен срок исковой давности в 3 года?*?

Я директор и учредитель фирмы. Есть еще второй учредитель. Какие могут быть последствия, если я заброшу фирму и не буду сдавать в налоговую отчеты? Учредитель несет ответственность в рамках уставного капитала. То есть налоговая повесит долги на фирму. А на учредителя и директора в одном лице повесят долг, чтобы он лично выплачивал? (в плане личного имущества как физ. лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учредитель и директор ООО в одном лице. Заключил договор поставки оборудования с организацией. Оборудование поставил, имеется накладная на получение оборудования, подписанная заказчиком. В договоре оговорена гарантия работы оборудования один год. Через год оборудование стало выходить из строя, возникают неисправности в работе, которые можно устранить на заводе изготовителе оборудования, но уже не по гарантии. Заказчик подал иск в арбитраж, желая расторгнуть договор, в части поставки оборудования и возмещения суммы по договору, т.к. работа оборудования его не удовлетворяет. Что может в этом случае решить АС. Какова может быть моя материальная ответственность.

Я подал иск о возмещении морального вреда на частную фирму, ООО. После этого директор этой фирмы уволился, с ним расторгли трудовой договор учредители. Претензии к фирме у меня так и остались и буду просить суд обязать выплатить моральную компенсацию. Так же у меня имеются претензии к бывшему директору. Но, сейчас он физическое лицо. На тот момент когда фирма нанесла мне моральный вред он был должностным лицом (директором). Можно ли по закону взыскать моральную компенсацию и с бывшего директора? Или с него снята ответственность так как он уже не должностное лицо той фирмы? На него нужно отдельно подавать исковое заявление уже как на физическое лицо, по месту его жительства? Объясните пожалуйста.

Собираюсь судиться с ООО, которое должно мне деньги (я физ. лицо). Учредителем и директором этого ООО является один и тот же человек. Хочу в обеспечении своего иска попросить суд наложить арест на имущество. Могут ли наложить арест на личное имущество директора ООО? Так как боюсь что у самого ООО ничего в собственности нет. И как в этом случае директор и учредитель несут ответственность за долги своего ООО?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение