Ответственность директора ООО как физического лица в случае неисполнения договорных обязательств и возможность ареста его личного имущества

• г. Самара

Прошу сообщить, директор предприятия ООО, единственный учредитель этого предприятия, несет ли отвественность как физическое лицо, то есть если не были выполнены условия договора (в данный момент договор поставки оборудования на крупную сумму) и покупаетль планирует на фирму подавать в суд и возмещать понесенные с этим убытки. Может ли суд наложить арест на его личное имущество?

Ответы на вопрос (4):

Если договор был заключен с ООО,то арбитражный суд по иску и мотивированному ходатайству об обеспечении иска, вправе,при наличии оснований, наложить арест на денежные средства или имущество ответчика (ООО). Срок рассмотрения дела - как правило,

не менее 2-х месяцев. Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. Если необходима помощь в составлении иска,ходатайства,ведении дела в арбитраже,то Вы можете обратиться ко мне.

Ответственность по долгам ООО возлагается на юридическое лицо и как правило не может быть обеспечено за счет имущества руководителя (учредителя). Согласно п. 2 ст. 226 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" учредители (участники) должника, руководитель должника и председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), совершившие нарушение требований, предусмотренных п. 2 и п. 3 ст. 224 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника.

Прошу уточнить такой момент, учредедителем по уставу является один человек, сумма 10000 руб. уставная. В случае если покупатель выиграет дело, грозит директору-единственному учредителю. На эту сумму могут еще подать иск в суд, то есть на 10 тысяч или могут подать иск на все личное имущество директора Общества?

В ответе есть такая строка: Если в процессе исполнительного производства выяснится,что у должника (ООО) нет денег и имущества,то только тогда может быть предъявлен иск к учредителям ООО. - Вопрос: На сегодняшний день есть и деньги и имущество, но если запахнет жаренным деньги можно потратить и самое дорогое имущество продать....то в этом случае, если денег не хватит рассчитаться по судебному решению, в этом случае откуда будут браться деньги? Сможет ли покупатель обратиться в суд с возмещением убытка с учредителя или директора лично, то его как лица физического? Посадить же не могут за это? А уставной капитал 10 тысяч рублей, здесь взять нечего.