Можно ли подаренную недвижимость вернуть по суду?

• г. Барнаул

Можно ли подаренную недвижимость вернуть по суду?

Ответы на вопрос (4):

только через суд и только при наличии оснований для отмены дарения!!!Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Добрый день!

Возможно, но только при наличии обстоятельств. Просто передумать и на этом основании пытаться отменить - только терять время и силы.

Удачи!

бабуля подарила свою квартиру сыну(есть ещё наследники первой линии).Сейчас бабуле не нравится как за ней ухаживают и она жалеет о своём прошлом выборе--можно ли что-то изменить?

Основания: - бабуле не нарвиться уход за ней, она жалеет о своем выборе. нет такого основания в ст 578 ГК РФ.

Возможно в вашем вопросе нужно исходить из иных обстоятельств. приходите на прием разберемся, что к чему!!!