Может ли даритель недвижимости потребовать назад подаренную недвижимость, после смерти одариваемого? Заранее спасибо.

• г. Ставрополь

Может ли даритель недвижимости потребовать назад подаренную недвижимость, после смерти одариваемого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, но только если это было предусмотрено договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не вправе требовать обратно недвижимость, если в договоре дарения прямо не предусмотрено о условием о том, что в случае смерти одаряемого, дар переходит в собственность дарителя.

Спросить
Пожаловаться

Лишь в случае если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении договора дарения нескольких объектов недвижимости (дом с землей и квартира), возможно ли включение в него условия того, что недвижимость переходит в собственность одариваемого, но при этом даритель оставляет за собой право пожизненного пользования подаренной недвижимостью (т.е. оставаться в ней зарегистрированным и проживать в ней)?

А также возможно ли включение еще такого условия: в случае смерти одариваемого, подаренная недвижимость переходит обратно в собственность дарителя?

После расторжения брака одариваемый скончался. В договоре дарения не было пункта, в котором оговаривается, кому переходит имущество после смерти дарителя или одариваемого. Кому теперь перейдет недвижимость? У одариваемого есть дети от предыдущего брака. Как дарителю законно вернуть имущество?

Гражданин владел недвижимостью более 5 лет. По договору дарения недвижимость перешла в собственность близкого родственника (зарегистрирована).

Возникла ситуация когда родственник решил отказаться от дарения и недвижимость вновь переходит в собственность дарителя.

Вопрос: Как будет исчисляться срок владения недвижимости после ее возвращения дарителю?

Подлежит ли разделу между всеми наследниками на дарственную недвижимость, подаренную только одному наследнику после смерти дарителя?

Спасибо!

Если даритель пережил одаряемого, в течении какого времени дарителю (как собственнику недвижимости) можно продать переданную в дар одоряемому, недвижимость? Какие документы необходимы? Спасибо.

Есть ли предельный, определённый законом срок, с момента нотариального оформления дарственной на квартиру до регистрации в ФРС права одариваемого на квартиру? Смысл в том, что-бы не платить повышенный налог на недвижимость за подаренную кв. ранее естественной смерти дарителя (бабушки). И зарегистрируют ли в ФРС, после смерти дарителя, право собственности одариваемого на основании дарственной оформленной на несколько лет ранее подачи документа в ФРС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли даритель вернуть подаренную недвижимость если одаряемый ее продал и купил другую и разделил ее на доли между своими родственниками без учёта дарителя.

В случае внезапной смерти одаряваемого к кому отойдёт недвижимость? Или она вернётся к дарителю?

У меня такой вопрос: возможно ли стать собственником недвижимости, если есть дарственная еще при жизни дарителя. Возможно есть ограничения в правах? Если даритель переживет одаряемого, то кто имеет право на эту недвижимость? В течении какого времени нужно оформить документы на недвижимость (в собственность) на дарителя, если он пережил одаряемого? Можно ли оформить надвижимость на близкого родственника после смерти одоряемого? Надеюсь на вашу помощь и понимание. Есть законное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение