Может ли даритель недвижимости потребовать назад подаренную недвижимость, после смерти одариваемого? Заранее спасибо.

• г. Ставрополь

Может ли даритель недвижимости потребовать назад подаренную недвижимость, после смерти одариваемого? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Может, но только если это было предусмотрено договором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Нет, не вправе требовать обратно недвижимость, если в договоре дарения прямо не предусмотрено о условием о том, что в случае смерти одаряемого, дар переходит в собственность дарителя.

Лишь в случае если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Удачи.