Прокуратура приняла заявление мэра о нарушении законодательства в сфере ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий без доказательств и направила требование проверки - законные действия и возможность оспорить их.

• г. Бодайбо

В рокуратуру города поступило обращение мэра города и района о нарушении юр.лицом законодательства в сфере ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий. При этом доказательств нарушения с обращением представленно не было. Прокуратура приняла данное заявление и направила требование о проведении внеплановой, выездной проверки. Юр. лицо оштрафовали на 600 т.р. Законны ли были действия прокуратуры принять к рассмотрению заявление без доказательств и направить требование в ГУ МЧС о проведении проверки? И как теперь оспорить саму проверку?

Ответы на вопрос (1):

принять к рассмотрению жалобу они были обязаны, наверняка данный штраф наложен по результатам проверки, в случае несогласия , вы имеете право обжаловать наложение штрафа в судебном порядке